Ученые нашли новые терапевтические мишени для разработки лекарств от болезни Альцгеймера

Ученые нашли новые терапевтические мишени для разработки лекарств от болезни Альцгеймера

Ряд исследователей считают, что амилоидная терапия болезни Альцгеймера не сможет эффективно бороться с болезнью и изучают другой вариант лечения болезни: терапию с помощью тау-белков.

Затянувшаяся история с ведущим кандидатом Biogen, который она разрабатывает совместно с Eisai, все больше актуализирует проблему разработнки новых лекарств от болезни Альцгеймера (хотя компания заявила, что будет добиваться утверждения своего продукта несмотря ни на что).

Пока фармотрасль следит за развитием событий с адуканумабом, исследователи, разочарованные амилоидной теорией, стараются более внимательно изучить другие потенциальные мишени для создания лекарств от этой формы слабоумия.

Многие из них нацелились на тау-белки, поскольку в испытаниях наличие и количество «клубков» тау более тесно коррелируют с когнитивными нарушениями, чем наличие и количество бета-амилоидных бляшек. Это позволяет предположить, что тау-белки – более перспективные терапевтические мишени для разработки лекарств от болезни Альцгеймера, чем бета-амилоиды.

Кроме того, в дополнение к бета-амилоидам и тау в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера были обнаружены два других белка – альфа-синуклеин и TDP-43. Еще одним перспективным направлением лечения болезни Альцгеймера также считается нормализация функции сосудов головного мозга, что улучшит кровообращение, трофику и устранит еще один фактор заболевания – воспаление.

Похожие материалы