Метформин восстанавливает баланс микрофлоры, истребляя клостридии

Метформин восстанавливает баланс микрофлоры, истребляя клостридии

Специалисты из Медицинской школы Уэйк Форест в Северной Каролине оценили воздействие метформина на течение инфекции Clostridium difficile на трех разных моделях и пришли к выводам, что препарат может помочь в борьбе с заболеванием.

Дисбиоз кишечника – распространенная инфекция, провоцируемая бактериями Clostridium difficile, которая сопровождается так называемым дисбалансом микрофлоры. Клостридиоз – также одна из наиболее распространенных внутрибольничных инфекций, которую специалисты классифицируют как угрозу общественному здоровью, «требующую срочных и агрессивных действий». Отдельное беспокойство специалистов вызывают также штаммы Clostridium difficile, устойчивые к антибиотикам. Некоторые препараты хоть и уничтожают бактериальные токсины, но не устраняют инфекцию полностью.

Исследователи из США продемонстрировали, что распространение Clostridioides difficile подавляет «старинное» лекарство от диабета – метформин.

Специалисты из Медицинской школы Уэйк Форест в Северной Каролине оценили воздействие метформина на течение инфекции Clostridium difficile на трех разных моделях: на клеточных культурах, в экспериментах на мышах, а также на лабораторной модели микробиоты кишечника человека ex vivo. Оказалось, метформин подавлял рост и размножение патогенов во всех трех системах, в частности в модели ex vivo препарат уменьшил популяцию клостридий и стимулировал рост близкородственных непатогенных бактерий, иными словами, восстанавливал баланс микрофлоры кишечника.

Команда собирается представить свою работу на ежегодном собрании Американского физиологического общества (APS), а также на выставке Experimental Biology 2021. Также запланированы дальнейшие исследования, которые определят механизмы, с помощью которых метформин подавляет рост различных штаммов Clostridium difficile.

Метформин, используемый повсеместно в качестве средства № 1 для лечения диабета 2 типа, сегодня является четвертым по популярности противодиабетическим лекарством в США. Ранее различные исследования показали, что метформин благотворно влияет на микробиом людей с диабетом, пожилых пациентов и проявляет противовоспалительный эффект, стабилизирующий состояние пациентов с различными хроническими заболеваниями.

Похожие материалы