Ультраэффективный препарат для лечения рака легких раскритиковали

Ультраэффективный препарат для лечения рака легких раскритиковали

Эксперты не уверены в долгосрочном терапевтическом потенциале Lumakras, отмечая, что у некоторых пациентов в опухолях в легких развиваются мутации «избегания», которые могут снизить эффективность противораковых лекарств.

Соторасиб – новый онкопрепарат Amgen, который будет продаваться под брендом Lumakras – с нетерпением ожидали на рынке. Этот ингибитор KRAS снижает экспрессию определенного мутантного гена, кодирующего онкогенный белок. Мутации этого гена встречаются примерно в 30% случаев рака легких, толстой кишки, поджелудочной и щитовидной желез. Недавно соторасиб произвел фурор в отрасли, обеспечив небывалую выживаемость в исследовании пациентов с немелкоклеточным раком легкого, и это впечатлило FDA.

Американский регулятор рассмотрит утверждение соторасиба в приоритетном порядке – окончательное решение регулятора буде принято 16 августа. Практически решено, что кандидат Amgen будет одобрен в качестве терапии второй линии для пациентов с местнораспространенным или метастатическим немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ) с мутацией KRAS G12C.

Однако некоторые эксперты не уверены в долгосрочном терапевтическом потенциале Lumakras, которые заметили, что у некоторых пациентов в опухолях развиваются мутации «избегания», которые могут снизить эффективность противораковых лекарств. В частности, данные двух исследований показывают, что у пациентов, получавших похожий ингибитор KRAS адаграсиб, возникло около 12 мутаций, потенциально предопределяющих лекарственную резистентность опухоли.

Как признают аналитики, на протяжении всего процесса разработки клинические результаты Amgen были «почти безупречными», и компания значительно опередила своего ближайшего конкурента, Mirati Therapeutics, которая разрабатывает похожий препарат адаграсиб. Соторасиб и адаграсиб показали в испытаниях сопоставимые клинические результаты, но эксперты считают, что наиболее серьезную угрозу для Amgen буду представлять более новые препараты.

Такие лекарства уже разрабатывают Eli Lilly и Revolution Medicines, и, по мнению аналитиков, ингибиторы KRAS второго поколения могут иметь терапевтические преимущества перед первыми в этом классе препаратами, что уже подтвердилось доклиническими исследованиями. Впрочем, их развитие пока находится на очень ранней стадии, так что у препарата Amgen пока есть время и место для роста.

Похожие материалы