В Австралии сообщили о создании препарата от COVID-19

В Австралии сообщили о создании препарата от COVID-19

Австралийским учёным удалось разработать и протестировать уникальный препарат для лечения COVID-19. Лекарство основано на родственной с вакцинами технологии: миРНК.

Исследователи в Австралии заявили, что успешно протестировали лекарство от коронавирусной инфекции на лабораторных мышах. Отмечается, что терапия препаратом способствовала уменьшению числа вирусных частиц в организме на 99,9%. Такую информацию передает пресс-служба Университета Гриффита.

Лекарство разрабатывалось совместно с центром исследования и лечения рака City of Hope.

Ученые заявили, что новый препарат именно лечит коронавирус, а не просто способствует более быстрому течению выздоровления человека. Исследователи сообщили, что ЛС создано на базе технологии миРНК, или малых интерферирующих РНК. миРНК способны атаковать непосредственно геном вируса и уничтожать его. Таким образом, вирус больше не может размножаться в организме.

В ходе КИ на мышах стало известно, что лечение на основе миРНК способствовало уменьшению количества вирусных частиц в их организме на 99,9%. Кроме того, наночастицы, используемые в терапии, могут сохраняться до 1 года при температуре 4°C, а при комнатной температуре – до месяца.

По мнению ученых, их открытие в дальнейшем можно будет применять для терапии пациентов с коронавирусной инфекцией. На очереди – испытания на добровольцах.

Похожие материалы