Concert спешит вылечить облысение вслед за Eli Lilly

Concert спешит вылечить облысение вслед за Eli Lilly

Concert Pharmaceuticals активно испытывает новое лекарство против очаговой алопеции, в надежде составить конкуренцию Olumiant от Eli Lilly, однако эксперты считают, что даже в случае успеха, препарату будет сложно соперничать с маститым конкурентом.

Concert Pharmaceuticals запустила второе из двух запланированных клинических исследований 3 фазы по оценке своего экспериментального препарата от очаговой алопеции. Таким образом, кандидат CTP-543 сейчас проверяется в двух исследованиях – THRIVE-AA1 и THRIVE-AA2 – у взрослых с очаговой алопецией умеренной и тяжелой степени. Фармпоизводитель пообещал, что результаты этих испытаний станут известны уже во второй половине 2022 года. Если они будут положительны, CTP-543 может быть готов к подаче заявки в начале 2023 года.

Но даже в случае крайней удачи препарат Concert Pharmaceuticals выйдет на рынок намного позже конкурирующего лекарства от Eli Lilly Olumiant (барицитиниб), которая недавно сообщила о положительных результатах его очередной проверки. Барицитиниб, разрабатывающийся Eli Lilly как средство для лечения целого ряда аутоиммунных состояний, преуспел во втором исследовании 3 фазы: ингибитор янус-киназы (JAK) американского фармгиганта стимулировал рост волос у пациентов с тяжелой формой очаговой алопеции. В Соединенных Штатах барицитиниб стал первым в своем классе препаратом, условно одобренным для лечения этого заболевания. Olumiant уже давно фигурирует на рынке в качестве средства для лечения ревматоидного артрита, и его продажи в прошлом году составили 640 миллионов долларов США, но Lilly рассчитывает, что очаговая алопеция и другие показания, такие как атопический дерматит, посодействуют дальнейшему росту продаж этого препарата.

Кроме Eli Lilly и Concert Pharmaceuticals на этот рынок пытается выйти с аналогичным средством Pfizer, чей ингибитор JAK3 PF-06651600 сейчас заканчивает испытание фазы 2/3, результаты которого станут доступны в течение следующих нескольких недель.

Тем не менее, фармкомпаняим придется убедить регуляторов в том, что способность их продуктов восстанавливать волосы (и, возможно, также улучшать качество жизни пациентов) перевешивает потенциальные риски, связанные с лечением. Дело в том, что все они относятся к классу препаратов для лечения воспалительных заболеваний, известных как ингибиторы Янус-киназ (JAK), одобренных для лечения таких тяжелых состояний, как ревматоидный артрит, однако все чаще привлекают внимание регулирующих органов из-за проблем с профилем безопасности.

Похожие материалы