Борьба с угревой болезнью: ретиноиды более эффективны в комбинации с фруктовыми кислотами и салициловой кислотой

Борьба с угревой болезнью: ретиноиды более эффективны в комбинации с фруктовыми кислотами и салициловой кислотой

Новый крем, содержащий помимо традиционного ретиноида, фруктовые кислоты (альфа-гидроксикислоты) и салициловую кислоту обеспечил очищение кожи от угревой сыпи у взрослых пациентов с легким и умеренным акне.

Cогласно данным, представленным на Саммите по медицинской дерматологии South Beach Symposium, новая формула крема, содержащая помимо традиционного ретиноида, фруктовые кислоты (альфа-гидроксикислоты) и салициловую кислоту обеспечила очищение кожи от угревой сыпи у взрослых пациентов с легким и умеренным акне.

В двухцентровом открытом исследовании участвовали взрослые в возрасте от 25 до 45 лет с легкой и умеренной угревой сыпью и кожей, склонной к появлению пятен пост-акне. Кроме экспериментального препарата участники использовали увлажняющий крем и SPF. На 12-й неделе исследования участники сообщили, что их «кожа стала более ровной и менее красной».

Также, по словам исследователей, тройной состав, «обеспечил быстрое прогрессирующее улучшение состояния кожи после фотоповреждения со значительным улучшением уровня гидратации кожи». По их заявлению, комбинированный препарат хорошо переносился, а редкие нежелательные явления «были локализованными, легкими и преходящими», поэтому никто из участников не выбыл из исследования.

Предыдущие исследования показали, что комбинация ретиноида с альфа-гидроксикислотами отличалась более приемлемым профилем безопасности и переносимости по сравнению с монокомпонентными средствами, такими как крем с 1,0% ретинолом и 0,025% третиноина, при использовании в течение 12 недель.

Похожие материалы