Pfizer приостановила исследование экспериментального онкопрепарата из-за риска «побочек»

Pfizer приостановила исследование экспериментального онкопрепарата из-за риска «побочек»

Pfizer потерпела неудачу в одной из наиболее конкурентных областей разработок противораковых препаратов – компания приостановила опорное исследование своего экспериментального лекарства от рака, разработанного для лечения множественной миеломы.

Речь идет о биспецифическом антителе элранатамаб: Pfizer сообщила, что во время проведения анализа исследования фазы 1 по оценке безопасности этого препарата было зарегистрировано три случая периферической невропатии. Это стало поводом для приостановки испытания второй фазы, которое должно было бы поддержать одобрение препарата в США.

Сегодня область лечения множественной миеломы стремительно меняется – помимо многочисленных средств, утвержденных в этом показании за последнее десятилетие, FDA недавно одобрило первый препарат клеточной терапии Abecma (Bristol Myers Squibb \ Bluebird bio). Также вскоре может появиться на рынке аналогичный продукт от Johnson & Johnson и Legend Biotech Cilta-cel. Эти два метода лечения множественной миеломы уникальны, но имеют заметные недостатки, прежде всего, риск развития серьезных неврологических и аутоиммунных побочных эффектов.

Поэтому более перспективными продуктами в этой нише считаются препараты класса биспецифических антител, к которым относится и элранатамаб: производители считают, что они почти так же эффективны, как клеточная терапия, но более безопасны и удобны в применении. Наряду с Pfizer похожие биспецифические антитела разрабатывают также Regeneron, Amgen, J&J и AbbVie. Их кандидаты находятся на разных стадиях клинисследований, но каждый из них показал себя многообещающим средством от этой формы рака. Элранатамаб был самым продвинутым из этой группы, и Pfizer ранее указывала на него как на одного из своих потенциальных драйверов роста.