Eli Lilly не станет регистрировать перспективное антитело при псориазе

Eli Lilly не станет регистрировать перспективное антитело при псориазе

Eli Lilly отказывается от планов по продвижению потенциального блокбастера после того, как оценила своих соперников в тяжелом весе.

Компания Eli Lilly в течение нескольких лет характеризовала свой дерматологический проект мирикизумаб как одну из своих ведущих программ.

«Мы с нетерпением ждем вывода мирикизумаба на рынок, чтобы предоставить пациентам дополнительный вариант лечения, который способен обеспечить почти полное или даже полное очищение кожи с устойчивыми результатами терапии спустя 52 недели», – сказал президент Eli Lilly USA Патрик Йонссон после того, как мирикизумаб превзошел в сравнительном исследовании конкурирующий препарат Cosentyx. Препарат достиг первичных и ключевых вторичных конечных точек, и фармпроизводитель готовились представить регистрационные документы FDA и другим регулирующим органам.

Однако сейчас американская компания резко отказывается от планов по продвижению антитела, поскольку ситуация в нише псориаза стала «слишком конкурентной». Руководство Eli Lilly заявило, что, по сути, они пришли к выводу, что препарат не подходит для лечения псориаза, и вместо этого они будут продвигать препарат по другим показаниям. Компания объявила, что отныне программа разработки мирикизумаба будет сосредоточена на язвенном колите и болезни Крона.

Похожие материалы