Bristol Myers Squibb присоединяется к быстрорастущему рынку язвенного колита

Bristol Myers Squibb присоединяется к быстрорастущему рынку язвенного колита

BMS подала заявки в FDA и EMA на утверждение своего препарата Zeposia (озанимод) при язвенном колите умеренной и тяжелой степени.

В начале этого года Bristol-Myers Squibb подала в FDA заявку на утверждение Zeposia (озанимод) на применение при язвенном колите умеренной или тяжелой степени. Аналогичная заявка также была подана европейскому регулятору. Американский регулятор уже дал добро на новое показание озанимода, решение европейского регулятора по этому вопросу Европе ожидается во второй половине года.

Согласно приблизительным прогнозам, добавление нового показания к американской инструкции Zeposia принесет Bristol Myers Squibb в 2026 году от глобальных продаж дополнительных 1,4 миллиарда долларов США. И, по подсчетам Evaluate Pharma, это показание почти в три раза выгоднее, чем рассеянный склероз, при котором изначально утверждался этот препарат.

По прогнозам, рынок язвенного колита через пять лет будет стоить 12,8 млрд долларов, и на нем, похоже, будет доминировать Rinvoq (упадацитиниб), который уже окрестили «второй Humira Abbvie». Почти половина от общего объема продаж на рынке язвенного колита приходится на этот ингибитор Януск-киназ (Jak), в то время как он все еще оценивается в исследованиях третьей фазы. При этом два исследования индукционной терапии, U-achieve и U-accomplish, уже дали положительные результаты без каких-либо сигналов безопасности, а данные исследования поддерживающей терапии язвенного колита, проводимой Rinvoq, ожидаются этим летом. На основании этих данных Abbvie планирует подать позже в этом году регистрационную заявку.

Похожие материалы