Bristol-Myers Squibb заплатит за помощь искусственного интеллекта Exscientia $1,2 млрд долларов

Bristol-Myers Squibb заплатит за помощь искусственного интеллекта Exscientia $1,2 млрд долларов

Британская компания Exscientia заключает один выгодный контракт за другим в последнее время. На сей раз, британцам удалось договорится с BMS.

Exscientia нашла еще одного крупного фармацевтического партнера, на этот раз в лице Bristol-Myers Squibb. Американский фармгигант прибегнет к услугам британской компании с целью создания низкомолекулярных лекарственных соединений, применимых в различных терапевтических категориях, в том числе иммунологии и онкологии.

Оксфордская компания обеспечит новому партнеру мощности своей платформы по поиску лекарств на основе искусственного интеллекта (ИИ) под названием Centaur Chemist, помогающей сокращать время разработки лекарств в десятки раз.

Известно, что Bristol-Myers Squibb внесет аванс взнос в размере 50 миллионов долларов США, но общая сумма сделки может составить до 1,2 миллиарда долларов США. Это станет одной из самых крупных сделок в категории разработки лекарств с использованием ИИ.

Соглашение с Bristol-Myers Squibb – не первая знаковая сделка для небольшой компании, специализирующийся на открытии и разработке лекарств при помощи ИИ, ранее заключившей сделки с такими известными игроками фармрынка, как Bayer, Sanofi, GlaxoSmithKline и Roche. Кроме них Exscientia сотрудничает и с небольшими биотехнологическими компаниями, в число которых входят Evotec, Blue Oak Pharma, Apeiron и Rallybio.

Похожие материалы