Pfizer проверит свою экспериментальную пневмококковую вакцину вместе с бустерными дозами COVID-вакцин

Pfizer проверит свою экспериментальную пневмококковую вакцину вместе с бустерными дозами COVID-вакцин

Pfizer протестирует совместное использование 20-валентной пневмококковой вакцины одновременно с бустерной, третьей, дозой вакцины от коронавируса.

Pfizer начинает клиниспытание с участием полностью вакцинированных взрослых старше 65 лет, в котором используется 20-валентная пневмококковая конъюгированная вакцина (20vPnC) компании-кандидат с третьей дозой вакцины Pfizer-BioNTech COVID-19.

По словам Pfizer, цель исследования – понять, является ли комбинация вакцин безопасной, а также определить иммунный ответ после добавления вакцины против пневмонии к существующей вакцине COVID-19.

Вакцина-кандидат, 20vPnC, разрабатывается для защиты взрослых от 20 серотипов, ответственных за большинство инвазивных пневмококковых заболеваний и пневмонии.

Новое исследование будет включать 600 взрослых, которые будут набраны из исследования вакцины COVID-19 поздней стадии, получивших вторую дозу вакцины не менее чем за шесть месяцев до участия в исследовании совместного использования вакцин.

Ранее вакцины против COVID-19 рекомендовали вводить отдельно от других. Но, основываясь на опыте с вакцинами, не относящимися к COVID, Центр по контролю и профилактике заболеваний США заявил, что прививки от COVID-19 и другие вакцины можно вводить одновременно или в один и тот же день.

В декабре Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) приняло к первоочередному рассмотрению заявку Pfizer на получение лицензии на биологический препарат для исследуемого препарата 20vPnC у взрослых старше 18 лет и назначило дату принятия решения в июне. Два месяца спустя Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) приняло заявку компании на получение разрешения на продажу 20vPnC.

Похожие материалы