Антикоагулянт от Pfizer и Bristol Myers Squibb «споткнулся» в новом испытании

Антикоагулянт от Pfizer и Bristol Myers Squibb «споткнулся» в новом испытании

Результаты нового КИ, в котором Eliquis испытывали среди пациентов, перенесших чрескатетерное протезирование аортального клапана, не оправдали надежды создателей.

Eliquis (апиксабан) производства Pfizer и Bristol Myers Squibb – «король антиагрегантной терапии» – стал самым назначаемым препаратом в своем классе, даже обогнав варфарин. Однако он споткнулся в новом исследовании ATLANTIS, не обеспечив положительных результатов при использовании у пациентов, перенесших чрескатетерное протезирование аортального клапана (ЧПАК).

ATLANTIS проводилось группой Allies in Cardiovascular Trials Initiatives and Organized Networks Group (ACTION) и включало 1 510 пациентов из 50 центров в четырех странах, которые успешно прошли процедуру ЧПАК в период с 2016 по 2019 год.

Препарат Pfizer и Bristol Myers Squibb продемонстрировал некоторое количественное преимущество в предотвращении тромбообразования вокруг участка ЧПАК у лиц без повышенного риска кровотечения, но не смог добиться положительных результатов у других пациентов.

Через год после операции в группах Eliquis или стандартной помощи исследователи не обнаружили значительной разницы (18% против 20,1%) в исходах, избранных в качестве первичной конечной точки (инсульт, инфаркт, развитие легочной или системной эмболии, тромбоза клапана или глубоких вен, серьезное кровотечение).

В целом Eliquis не удалось продемонстрировать статистически значимые преимущества перед стандартным лечением в предотвращении серьезных клинических исходов после ЧПАК, причем использование этого антикоагулянта было связано с «необъяснимым» сигналом безопасности в определенной подгруппе участников, не склонных к тромботическим событиям. Тем не менее, авторы исследования еще не уверены, что эти тревожные результаты не являются просто «игрой случая».

Похожие материалы