Искусственный интеллект Exscientia доведет до ума новое лекарство от болезни Альцгеймера

Искусственный интеллект Exscientia доведет до ума новое лекарство от болезни Альцгеймера

Британская  Exscientia представила кандидата от болезни Альцгеймера, который переводится в фазу клинических исследований с участием людей.

Это низкомолекулярный препарат DSP-0038, который относится к классу высокоселективных коантагонистов серотониновых рецепторов 5-HT2A и 5-HT1A, которые являются достаточно изученными мишенями для разработчиков антипсихотических препаратов. Отличие нового препарата заключается в избирательности – он не воздействует на дофаминовые рецепторы, что минимизирует риск развития побочных эффектов.

По словам Exscientia, избирательное двойное таргетирование является серьезной проблемой для традиционных методов разработки лекарств, однако ее платформа ИИ Centaur Chemist способна ее успешно решить.

DSP-0038 – уже третий клинический проект компании, специализирующийся на открытии и разработке лекарственных молекул при помощи искусственного интеллекта (ИИ). Этот подход помогает переводить проекты от стадии концепции до клинических испытаний в течение нескольких месяцев вместо лет.

Новая молекула, получившая название DSP-0038, изначально разрабатывалась японской компанией Sumitomo Dainippon Pharma (DSP), которая сейчас запускает испытание первой фазы в США, где препарат оценят при психозе, связанного с болезнью Альцгеймера.

Похожие материалы