«Вторая Humira» блестяще проявила себя при экземе

«Вторая Humira» блестяще проявила себя при экземе

Упадацитиниб, ингибитор JAK от AbbVie значительно улучшил состояние пациентов с тяжелой экземой, снизив все клинические показатели заболевания, включая зуд в недавнем КИ.

Упадацитиниб, ингибитор JAK от AbbVie, который также называют второй Humira в виду его универсальности и коммерческих перспектив, вновь прекрасно проявил себя в клиническом исследовании. Согласно результатам испытания фазы 2b, упадацитиниб значительно улучшил состояние пациентов с тяжелой экземой, снизив все клинические показатели заболевания, включая зуд.

В 88-недельном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании взрослым пациентам с атопическим дерматитом от средней до тяжелой степени и неадекватным контролем посредством топической терапии случайным образом назначали либо монотерапию пероральным упадацитинибом в разных дозах (7,5 мг, 15 мг, 30 мг), либо плацебо. К четвертой неделе пациенты продемонстрировали пиковый ответ, эффективность терапии сохранялась до 16 недели.

Спустя 16 недель препарат сократил площадь поражений и выраженность симптомов заболевания на 90% у 50% соответственно. По словам авторов исследования, «это один из лучших показателей, которые мы до сих пор видели». Они также признались, что некоторые пациенты даже не хотели покидать исследование.

Похожие материалы