Доходы топ-10 крупнейших производителей дженериков: богатые тоже плачут

Доходы топ-10 крупнейших производителей дженериков: богатые тоже плачут

После периода стагнации, обусловленной преимущественно усилением конкуренции и ценовым давлением, индустрия по производству дженериков пострадала впоследствии и от коронавируса, затормозившего ее прогнозируемый рост.

В течение трех лет подряд (2018–2020 гг.) глобальные продажи генериков «застряли» на уровне 74 миллиардов долларов США.

Эти цифры резко контрастируют с радужными прогнозами аналитиков. Например, в 2017 году эксперты Evaluate Pharma предсказали, что в 2020 году глобальные продажи дженериков составят 103 миллиарда долларов США, а в 2022 году – 115 миллиардов долларов США. Теперь же эксперт в области данных Statista пердсказывает, что доходы от продажи генериков в ближайшее возрастут, достигнув к 2026 году 99 миллиардов долларов СЩА.

Конечно, ожидалось, что индустрия уже должна давно достичь этой отметки. Но так или иначе после длительного затишья отрасль наконец очнулась.

Постковидное вялое оживление

Хотя совокупные данные о глобальных доходах от продажи дженериков за 2021 год недоступны для публики, судя по показателям десяти крупнейших компаний в отрасли, в продажах отмечается небольшое оживление. И по сравнению с 2020 годом восемь таких игроков продемонстрировали рост. Но… сюрприз: среди них нет самых авторитетных представителей этой отрасли.

Так, снижение в 2021 году показали два дженериковых гиганта, Teva и подразделение по производству дженериков, принадлежащее Novartis. Зато другие два производителя дженериков из топ-10 — Aspen из Южной Африки и Dr. Reddy’s из Индии — продемонстрировали двузначный рост, на 12% и 11,5% соответственно.

1. Teva

Продажи в 2021: 8,99 миллиарда долларов США.

Продажи в 2020: 9,31 миллиарда долларов США.

Итого: -3%

Для сравнения: в 2010 году тогдашний СЕО прогнозировал, что к 2015 году совокупный доход Teva составит 31 миллиарда долларов США. Однако сегодня израильская компания, которая собрала в своем портфеле более 1 100 генериков, продолжает пятилетний спад.

Несмотря на то, что в Европе она преуспевает, картину финансовой отчетности портят США и другие рынки. Сейчас руководство Teva смотрит в будущее не так оптимистично, как раньше, и признают, что проблемы на американском рынке, где цены «прикручивает» правительство, никуда не денутся.

Кроме того, израильскому игроку пришлось поучаствовать в дорогостоящих судебных разбирательствах — касательно маркетинга опиоидов, коррупции, фиксации цен.

Еще одна причина снижения доходов от продажи дженериков – чистка активов, например, в прошлом году Teva продала часть своего портфеля Nichi-Iko Pharmaceutical, крупнейшему в Японии производителю генериков.

В последнее время основными драйверами роста Teva были брендовые продукты.

2. Sandoz

Продажи в 2020: 7,5 миллиардов долларов США

Продажи в 2021: 7,7 миллиарда долларов США

Итого: -2,6%

Sandoz, как и многие другие, страдает от последствий ковида и ценового пресса в США. Кроме того, «дочка» Novartis находится под давлением неопределенности: материнская компания то анонсирует ее продажу, то включает в планы по развитию. И до сих пор Novartis никак не решит, что делать со своим дженериковым бизнесом — рассматриваются все варианты. Ожидается, что швейцарская компания примет окончательное решение к концу 2022 года.

Тем временем фармгигант усматривает признаки стабилизации в продажах своего подразделения. Руководство Novartis заявило, что к середине этого десятилетия Sandoz вернется в к росту, в частности благодаря продажам биоподобных препаратов.

Также Sandoz стремился расширить свои возможности на американском рынке, как за счет выкупа старых брендов, так и за счет новых лекарств. В прошлом году она приобрела цефалоспориновые антибиотики GSK Cephalosporin, Zinnat, Zinacef и Fortum, и выпустила новое лекарство от анемии, а также пару новых копий известных блокбастеров, утративших патентную защиту.

3. Viatris

Продажи в 2020: 5,63 миллиарда долларов США (без учета сложных дженериков)

Продажи в 2021: 5,29 миллиарда долларов США (без учета сложных дженериков)

Итого: +6%

Рост отмечается благодаря эффективной работе в Европе, американский и китайский рынки не так прибыльны из-за конкуренции и регулирования ценообразования. Но в прошлом году Viatris потратила много энергии на реструктуризацию, так что для многих сотрудников глобальная интеграция Mylan и Upjohn в конце 2020 года не стала благом. Однако за счет увольнений и сокращения производственных объектов, ей удалось сэкономить около 1 миллиарда долларов США.

Viatris также реструктурировала портфель препартов, чтобы сфокусироваться на брендированных лекарствах и сложных дженериках. Приоритетные терапевтические направления: офтальмология, желудочно-кишечные заболевания и дерматология. Также планируются лончи генериков нескольких известных лекарств от рака, средства от рассеянного склероза и антикоагулянта Xarelto.

4. Sun Pharma

Продажи в 2020: 4,64 миллиарда долларов США

Продажи в 2021: 4,52 миллиарда долларов США

Итого: +3%

Sun Pharma удалось обеспечить рост выручки на 3% в 2021 году, увеличив продажи до 4,64 миллиарда долларов вопреки затяжным проблемам, возникшим после поглощения Ranbaxy Laboratories. Аналитики объясняют этот успех разнообразием портфеля и грамотным маркетингом. Также не стоит забывать, что Sun Pharma продает непатентованные лекарства более чем в сотне стран по всему миру и является четвертой по величине в мире компанией по производству специализированных дженериков.

Американский рынок обеспечил примерно 30% продаж Sun Pharma в прошлом году, хотя эта цифра была бы больше, если бы не упомянутое выше регулирование ценообразования.

Как и у некоторых других индийских фармпроизводителей, на производительность Sun Pharma повлияли проблемы с качеством. Например, в октябре компания отозвала более 100 000 бутылок тадалафила, известного дженерика препарата от импотенции Cialis.

5. Fresenius Kabi

Продажи в 2021: 3,72 миллиарда долларов США

Продажи в 2020: 3,58 миллиарда долларов США

Итого: +4%

В марте 2021 года компания заявила, что пригласила на пост главы бывшего финансового директора Siemens Healthcare Майкла Сена. Бывший гендир Матса Хенрикссон ушел из-за неизвестных разногласий. Тем не менее, Fresenius Kabi не потеряла устойчивость.

Хотя продажи Fresenius Kabi подросли, с точки зрения качества производства дела шли не совсем гладко: в эти два года ей пришлось отзывать свои препараты из-за угрозы загрязнения.

Для Fresenius Kabi указанные цифры являются оценочными и не включают продажи биоаналогов.

6. Aurobindo Pharma

Продажи в 2021: 3,18 миллиарда долларов США

Продажи в 2020: 2,97 миллиарда долларов США.

Итого: +7%

Показатели 2021 года демонстрируют уверенную траекторию роста индийского дженерикового гиганта.

Большая часть выручки – 88% – пришлась на рецептурные препараты. Отстальные 12% обеспечил бизнес по продаже активных фармацевтических ингредиентов (АФИ производят 11 объектов Aurobindo Pharma в Индии).

Доля американского Rx-рынка составила 6,8%, при этом большая часть доходов компании в США приходится на пероральные и инъекционные лекарства (66,9% и 15% соответственно).

В Европе, которая обеспечивает около четверти общего дохода компании, больше всего прибыли сгенерировали Франция, Великобритания, Португалия и Германия.

Как и конкуренты, Aurobindo Pharma планирует расширить свой портфель, включив в него онкопрепараты, ингаляторы, биоаналоги, топические средства и пластыри.

7. Cipla

Продажи в 2021: 2,65 миллиарда долларов США.

Продажи в 2020: 2,47 миллиарда долларов США.

Итого: +7,3%

В 2021-м индийская фармкомпания добилась значительного роста и заняла 7-е место среди крупнейших мировых производителей дженериков – в основном благодаря росту в США и у себя на родине. А вот в Южной Африке не все шло гладко: летом компания закрывала на месяц завод из-за бунтов. Впрочем, ни один из ее 500 сотрудников не пострадал.

Выручку Cipla существенно повысили препараты от COVID, лицензированные у американских «авторов». В США, правда отмечались, проблемы: недочеты на производственных площадках компании неоднократно вызывали недовольство FDA.

8. Aspen Pharmacare

Продажи в 2020: 2,2 миллиарда долларов США

Продажи в 2021 1,96 миллиарда долларов США

Итого: +12%

Росту компании не помешали даже сорванные планы по масштабной ковид-вакцинации всего континента: Aspen Pharmacare рассчитывала заработать за счет коллаборации с Johnson & Johnson, открыв первое производство ее вакцины против COVID-19 в Африке, но именно на этот препарат спроса не возникло.

Финансовые показатели скорректировала глобальная направленность комапнии — Aspen Pharmacare 23 производственными предприятиями в 10 странах на шести различных континентах. Большая часть бизнеса сконцентрирована в Европе (36% доходов), в то время как Африка и Ближний Восток обеспечили 25% выручки.

9. Dr. Reddyʼs Laboratories

Продажи в 2020: 2,17 миллиарда долларов США

Продажи в 2021: 1,92 миллиарда долларов США

Итого: +11,5%

Помимо своего бизнеса по выпуску дженериков, индийская компания также получает прибыль от продажи брендовых препаратов, активных ингредиентов, проприетарных продуктов и «прочего» — однако они незначительны. Но все же традиционно большую часть глобальных продаж и прибыли Dr. Reddyʼs Laboratories составляют копии.

Процветает ее бизнес в России. Dr. Reddyʼs Laboratories в мае заявила, что запланировала там новые лончи, манкировав такие «мелочи», как вторжение РФ в Украину и связанные с ним санкции. Удивляться нечему: Dr. Reddyʼs Laboratories заявила, что ее продажи в РФ растут на 70% ежегодно, так что свою деятельность на территории страны агрессора индийская компания прекращать не собирается.

10. Hikma

Продажи в 2020: 1,88 миллиарда долларов США

Продажи в 2021: 1,73 миллиарда долларов США

Итого: 9%

Эта компания также недавно меняла генерального директора при загадочных обстоятельствах, но это не помешало ей прийти к успеху. В течение прошлого года Hikma даже выпустила семь новых продуктов.

Тем не менее, на текущий год компания снизила прогноз прибыли до 710-750 миллионов долларов США, что немного ниже предыдущей цифры в 820 миллионов долларов, которую Hikma объявляла в мае.

Похожие материалы