Опять дженерики: Johnson & Johnson судится за лекарство от рака простаты

Опять дженерики: Johnson & Johnson судится за лекарство от рака простаты

Johnson & Johnson называла Erleada преемником бестселлера Zytiga. В 2019 году компании даже удалось расширить список показаний к своему потенциальному драйверу роста.

С тех пор как в 2018 году было получено первое одобрение этого препарата, разработанного для лечения рака простаты, Johnson & Johnson упорно трудилась над тем, чтобы превратить Erleada в блокбастер. Теперь же его приходится защищать от посягательств индийской Aurobindo.

Группа истцов, в том числе подразделение фармгиганта Janssen и Институт исследования рака Слоуна Кеттеринга, подали иск против Aurobindo, обвинив ее в неправомочной подаче регистрационной заявки на генерик Erleada.

В то же время, по мнению ответчиков — Aurobindo и ее подразделений Eugia Pharma и AuroMedics — дженерик не нарушает патентов Johnson & Johnson, так как не содержит кристаллизованной формы B апалутамида, активного ингредиента Erleada.

Истцы с этим не согласны и настаивают на том, что дженерик Aurobindo все же включает «некоторое количество кристаллизованной формы B апалутамида».

Erleada был впервые одобрен для лечения неметастатического резистентного к кастрации рака предстательной железы еще в 2018 году. В то время Evaluate Pharma прогнозировала препарату продажи в 2022 году на уровне 1,6 миллиарда долларов США. Эта цифра реальна: в прошлом году он заработал почти 1,3 миллиарда долларов США по сравнению с 760 миллионами долларов годом ранее.