Hikma купила чертову дюжину препаратов

Hikma купила чертову дюжину препаратов

Дженериковый гигант Hikma расширяет собственный бизнес по производству инъекционных препаратов путем заключения новых сделок.

На этот раз известная индийская компания выкупила у калифорнийской Custopharm за более чем 400 миллионов долларов США (375 авансом и 50 в виде промежуточных платежей) 13 продуктов, одобренных FDA и, соответственно, предназначенных для нужд американского рынка.

Известно, что только четыре из приобретенных препаратов – дженерики. В целом, Hikma ожидает, что этот портфель принесет выручку более 80 миллионов долларов США уже в 2021 году. Впрочем, сделку еще должен проверить и утвердить антимонопольный орган.

А со стороны Федеральной торговой комиссии (FTC) можно ожидать подвохов – недавно она сорвала сделку по продаже дерматологического бизнеса Sandoz индийской Aurobindo Pharma, стоимость которой оценивалась почти в миллиард.

Конечно, покупка Hikma намного скромнее, но бдительность руководства Федеральной торговой комиссии постоянно растет: недавно американский госрегулятор пообещал пересмотреть свои стандарты оценки заключения сделок между фармацевтическими предприятиями. FTC, возглавляемая в настоящее время демократами, считает, что крупные слияния в этой отрасли могут привести к росту цен на лекарства и препятствовать честной конкуренции.