Sandoz всерьез озаботилась продвижением биосимиляров

Sandoz всерьез озаботилась продвижением биосимиляров

Подразделение Novartis по производству дженериков – далеко не новичок на рынке биоаналогов, продвижение которых замедлилось даже на более развитых рынках, таких как США.

В то же время страны победнее пытаются получить доступ к новым биоаналогам. Для них Sandoz запустила инициативу под названием «Act4Biosimilars».

Ключевая миссия Act4Biosimilars, по словам компании, заключается в увеличении глобального внедрения биоаналогов как минимум на 30% в более чем 30 странах к 2030 году.

Инициатива также выделила 12 целей по совершенствованию «четырех аспектов» биоаналогов: одобряемость – т.е. возможность официального утверждения, общедоступность, приемлемость, осуществимость.

«Биосимиляры открыли новые возможности для пациентов, позволив биологическим лекарствам стать более доступными для тех, кто нуждается в этих передовых, меняющих жизнь методах лечения», — заявила один из восьми членов комитета, руководящего новой программой, генеральный директор некоммерческой онкологической организации Digestive Cancers Europe Зорана Маравич.

Генеральный директор Sandoz Ричард Сэйнор высоко оценил эту инициативу, заявив о том, что «биоаналоги являются частью решения по поддержке более устойчивой системы здравоохранения».

Тем временем, под вопросом будущее самой Sandoz: ее материнская компания пока размышляет о дальнейшей судьбе своего дженерикового подразделения. На данный момент варианты варьируются от сохранения «дочки» до ее продажи.