Pfizer, GlaxoSmithKline и Teva возглавили антирейтинг по накрутке цен на лекарства

Pfizer, GlaxoSmithKline и Teva возглавили антирейтинг по накрутке цен на лекарства

В январе 2022-го фармацевтические компании успели повысить цены на 434 брендовых препарата, в среднем рост составил 5,2%.

Исследователи компании GoodRx, из года в год отслеживающие цены на лекарства, представили новый список «лакшери»-фармпродуктов.

Как сообщает GoodRx, в течение первых нескольких дней года производители подняли прейскурантные цены на более чем 400 лекарств.

В этом антирейтинге лидирует Pfizer: фармгигант не только поднял планку стоимости по максимуму, но и сделал это наиболее резко. Компания начала новый год, увеличив цены почти на 100 продуктов, от 0,5% на препарат от бессонницы Halcion до колоссального роста на 16,8% на гидрокортизон (!) Solu-Cortef.

Также Pfizer увеличила ценник прививок от пневмококка Prevnar 13 и Prevnar 20 на 6,5% и 6,6% соответственно. Другие препараты этой компании, цены на которые будут повышены на 10%, включают антибиотик Bicillin CR, химиопрепарат Camptosar, средство для ЗГТ Depo-Estradiol и антикоагулянт Fragmin.

GlaxoSmithKline и Teva Pharmaceuticals повысили цены на более чем 30 наименований. По данным GoodRx, более чем 20-кратное повышение цен на дженерики Teva значительно превысило средний по отрасли показатель — 9,4%. При этом рост цен на продукты GlaxoSmithKline составил от 2% до 7%.

За топ-тройкой следует Sanofi: французский производитель поднял прейскурантные цены на 13 лекарств, и увеличение варьируется от 2,4% (на вакцину против дифтерии и столбняка Pentacel) до 5,2% (на менингококковые прививки Menactra и Menquadfi).

Топ-5 свежего антирейтинга GoodRx замыкает американская компания Gilead, которая повысила цены на 11 лекарств в среднем на 5,6%.