Три новичка в топе самых прибыльных компаний – один секрет успеха на всех

Три новичка в топе самых прибыльных компаний – один секрет успеха на всех

Из года в год в рейтинге самых прибыльных фармацевтических компаний «на манеже все те же». Прошлый стал, пожалуй, исключением: среди лучших из лучших появились сразу три новичка, показавших колоссальный разрыв между годовой прибылью. В чем их секрет?

Среди топ-20 фармпроизводителей, сумевших сгенерировать самую высокую прибыль, на этот раз фигурируют Regeneron, Moderna и BioNTech. Итак, как затесалась такая мелкая рыбёшка в компанию «акул капитализма»? Ответ лежит практически на поверхности: КОВИД.

Regeneron – №9 в топ-20

Чистая прибыль за 2021 год: $8,08 миллиарда. (Чистая прибыль за 2020 год — $3,51 миллиарда.)

Доход в 2021 году: $16,07 миллиарда. Величина чистой прибыли на одну акцию: $71,97.

При поддержке тогдашнего президента Дональда Трампа компании удалось в октябре 2020 года запустить препарат REGEN-COV — антитела против COVID-19. Президентская благосклонность обеспечила Regeneron непредвиденную прибыль в 2021 году: REGEN-COV обеспечил доход в размере 6,2 миллиарда долларов США, что составляет львиную долю чистой прибыли этого фармпроизводителя за указанный период.

В течение года величина чистой прибыли на акцию Regeneron резко выросла с 10,24 до 71,97 доллара, что является самым высоким показателем среди всех фармкомпаний из топ-10.

Стоимость проданных товаров увеличилась с 492 миллионов долларов в 2020 году до 1,8 миллиарда долларов в 2021-м.

Удачный год Regeneron также стал результатом роста других продуктов из небольшого, но мощного портфеля компании. Например, продажи препарата от макулярной дегенерации Eylea выросли на 17% — до 5,8 миллиарда долларов США. Точно также повысился доход от партнерских программ, прежде всего с Sanofi, с которой они совместно продвигают аллерго-дерматологический блокбастер Dupixent. Продажи этого продукта увеличились на целый 51%.

Вопрос, сможет ли Regeneron сохранить позиции в текущем году, ведь в начале 2022-го было показано, что REGEN-COV неэффективен против коронавирусного варианта омикрон. Компания строит свои прогнозы на этом основании и не предвидит особых доходов от «ковидных» антител в первом полугодии.

BioNTech – №18 в топ-20

Чистая прибыль за 2021 год: $22.44 миллиарда. (Чистая прибыль за 2020 год — $549 миллионов; 38-кратный скачок.)

С подачи ковида из категории миллионеров в миллиардеры перешла небольшая семейная компания BioNTech, изначально специализирующаяся на онкологии. Ее мРНК-вакцина против COVID-19, продвигаемая за счет ресурсов Pfizer, обеспечила рост выручки на 2200% за период с 2020 по 2021 год.

Немецкая компания, основанная в 2008 году, была изначально сосредоточена на разработке иммунотерапевтических методов лечения рака, но не особо преуспевала. В 2020-м к ней пришла внезапная удача – и уже через год BioNTech собирала урожай.

Что касается текущего года, BioNTech рассчитывает прогнозирует доход в диапазоне 13-17 миллиардов евро, причем почти все эти деньги будет получены от продаж вакцин. При этом компания обещает скидки на свой ковидный хит для бедных стран.

Сверхприбыль, которую ей принес ковид, BioNTech потратит на исследования и разработки, увеличив расходы на это направление до 1,4–1,5 миллиардов евро. Компания сосредоточится на онкологии и инфекционных заболеваниях.

Moderna — №19 в топ-20

Чистая прибыль за 2021 год: $18.47 миллиарда. (Чистая прибыль за 2020 год — $803 миллиона – на 2200% больше, чем в предыдущем году)

Массачусетская группа фактически повторяет историю немецких коллег: ковид, единственный коммерчески выгодный продукт — мРНК-вакцина, многомиллиардные контракты… за исключением разве того, что Moderna продвигала свой хит самостоятельно, без помощи фармгианта (хоть и при серьезной поддержке американского правительства).

До пандемии мало кто за пределами биофармацевтической отрасли слышал о Moderna, эксперте по мРНК, основанной в 2010 году. Но тут пришел ковид – и компания громко заявила об амбициозных планах по спасению мира от ужасной хвори.

Вакцина против COVID-19 начала хорошо продаваться еще в 2020 году, но продажи достигли своего апогея только в 2021-м. Как заявялет компания, она уже продала 807 миллионов доз по всему миру.

Что касается ближайшего будущего, Moderna прогнозирует, что глобальные продажи ковидной прививки могут составить в 2022-м 22 миллиарда долларов США, и для достижения этих показателей Moderna собирается поставить до 3 миллиардов доз Spikevax.

Чтобы не превратиться в разработчика единственного продукта, к 2025 году Moderna надеется разработать вакцины против более чем дюжины патогенов, признанных наиболее опасными глобальными угрозами. На данный момент компания развивает более 40 проектов.

Помимо НИОКР, Moderna занимается расширением присутствия: в начале этого года она анонсировала планы по открытию четырех коммерческих центров в Гонконге, Малайзии, Сингапуре и Тайване, поскольку Азия является неотъемлемой частью долгосрочной стратегии по развитию компании. Также компания собирается расширить свое присутствие в Бельгии, Дании, Нидерландах, Норвегии, Польше и Швеции, создав дочерние предприятия во всех этих странах. Кроме того, Moderna расширяет производственные операции в Африке и строит завод в Кении. Удастся ли ей воплотить эти планы в жизнь и остаться в топе – покажет ближайшее будущее.

Похожие материалы