Sandoz и Teva одномоментно выпустили идентичный продукт. Совпадение?

Sandoz и Teva одномоментно выпустили идентичный продукт. Совпадение?

«Дочка» Novartis Sandoz и израильский дженериковый гигант Teva запустили собственные генерики известного антидота от передозировки опиоидами в один и тот же день.

Как считают эксперты, одновременные лончи, скорее всего, это не были совпадением.

Речь идет о назальном спрее Narcan – его действующее вещество налоксон применяется для лечения передозировки опиоидами. Sandoz объявила о дебюте своего дженерика Narcan, одобренного Emergent, в тот же день, что и Teva, в декабре.

Из двух новых продуктов только версия Sandoz одобрена торговым агентом Narcan Emergent BioSolutions.

Оригинальный Narcan
Оригинальный Narcan

Emergent BioSolutions заполучила назальный спрей Narcan в 2018 году вместе с приобретением Adapt Pharma и потом вела длительную патентную тяжбу с Teva по поводу ее дженерика.

В апреле 2019 года FDA одобрило назальный спрей Teva в качестве первого дженерика Narcan, на что Emergent BioSolutions отреагировала иском, в котором утверждалось, что Teva нарушила патенты Adapt Pharma. В 2020 году суд принял решение в пользу Teva, но Emergent BioSolutions подала апелляцию, которую рассматривали летом. Апелляционный суд пока не вынес окончательного решения.

Тем не менее, в ответ на вопросы журналистов представитель Emergent BioSolutions заявил, что компания не планирует никаких юридических действий в связи с лончем генерика Teva.

Авторизованный дженерик от Sandoz означает, что это тот же самый продукт, что и брендовый Narcan, но с другой этикеткой и стоимостью. Часть выручки от его продаж перейдет Emergent BioSolutions, которая в свою очередь, выплачивает гонорары производителю назального спрея Narcan Opiant Pharmaceuticals.

Спреи с гидрохлоридом налоксона выпускают также другие фармкомпании, например, Hikma Pharmaceuticals производит двойную дозу (8 мг) под торговой маркой Kloxxado; Adamis Pharmaceuticals выпускает свой Zimhi с 5 мг налоксона – тогда как оригинал содержит 4 мг.