Прогнозы на пятилетку. Аналитики предсказали, кто станет фармкомпанией №1

Прогнозы на пятилетку. Аналитики предсказали, кто станет фармкомпанией №1

Буквально через пять лет первым номером в фармацевтической отрасли станет производитель таких известных препаратов, как Humira, Skyrizi и Rinvoq. И, простите, не удержимся от спойлера: Pfizer вылетит из топа.

Несмотря на один из самых крутых патентных обвалов в истории фармацевтической отрасли, ожидается, что Abbvie поднимется в рейтинге «бигфармы», опередив Roche, и в 2028 году станет крупнейшей фармацевтической компанией по продажам рецептурных препаратов.

По крайней мере, об этом говорят детализированные консенсус-прогнозы Evaluate Pharma. И вот на чем они строятся.

Что ждет лидеров отрасли в ближайшем будущем?

Рост Abbvie контрастирует с падением рейтингов таких китов, как Pfizer, Novartis и Bristol Myers Squibb. Последняя из этой троицы и вовсе столкнулась со значительной эрозией собственных патентов: сразу у трех блокбастеров Bristol Myers Squibb — Revlimid, Eliquis и Opdivo — в течение следующих шести лет могут появиться более дешевые «имитации».

Впрочем, саму Abbvie ждут погожие проблемы: после 2023 года денежный поток в виде 20+ миллиардов долларов выручки в год от продаж Humira иссякнет. Однако фармгигант сможет их компенсировать доходами от троицы хитов, набирающих обороты:

  1. многофункционального ингибитора янус киназ Rinvoq,
  2. препарата от псориаза Skyrizi
  3. лекарства от рака Venclexta

по мнению аналитиков, этого будет вполне достаточно, чтобы создать очень небольшой отрыв от конкурента Roche, занявшего в консенсус-прогнозе Evaluate Pharma второе место.

Правда, есть оговорочка: в случае с Abbvie сохранение этого спрогнозированного преимущества будет зависеть от успеха компании в продвижении Rinvoq и Skyrizi по новым показаниям.

«Смена караула»: топ-10 крупнейших фармпроизводителей на 2028 год

Прогноз 2028: Топ-10 крупнейших фармпроизводителей
Компания Rx-продажи в 2028-м ($ млрд) Изменения позиций в рейтинге за 2021-28 гг.
Abbvie 65,7 1
Roche 65 3
Johnson & Johnson 62,3 1
Merck & Co 59,7 3
Pfizer 57,1 -4
Novartis 55,2 -3
Astrazeneca 54,5 2
Sanofi 50,8 0
Bristol Myers Squibb 44,3 -3
GSK 44 0
Источник:  Evaluate Pharma

Зыбкие прогнозы

Учитывая несоизмеримую разницу между Roche и Abbvie, легко признать, что их позиции и соотношение сил могут легко измениться – например, если эрозия Humira окажется более серьезной, чем показывает анализ рынка в настоящее время.

С другой стороны, долгосрочный успех швейцарского производителя частично основан на потенциале нового иммуноонкологического механизма блокады рецепторного белка TIGIT, в который Roche вложила значительные средства.

Правда, недавние события делают эти будущий возврат этих инвестиций весьма сомнительным: в настоящее время атитело к TIGIT тираголумаб «не блеснуло» в двух из десяти исследований, составляющих клиническую программу Skyscraper – что уже поставило под сомнение действенность механизма воздействия на TIGIT.

С другой стороны, в течение следующих шести лет прогнозируется значительный рост «авангардного трио» уже зарегистрированных препаратов Roche

  1. средства для лечения рассеянного склероза Ocrevus,
  2. ингибитора контрольных точек PD-L1 Tecentriq
  3. и трансформировавшего отрасль препарата для лечения гемофилии Hemlibra.

Что с остальными?

Merck & Co и Astrazenca поднялись в рейтинге вслед за быстро растущими онкологическими франшизами.

Ожидается, что годовой объем продаж Tagrisso и Lynparza – триумфального противоракового дуэта Astrazenca – удвоится в период с 2021 по 2028 год.

Что касается Merck & Co, то ее и дальше будет тянуть вверх знаменитый блокбастер Keytruda. По прогнозам Evaluate Pharma, в 2028 году его выручка достигнет $30 млрд, что сделает его самым продаваемым препаратом того года.

А вот GSK и Sanofi улетят в нижнюю половину таблицы из-за проблем с расширением портфолио разрабатываемых инновационных препаратов. Причем ни британцам, ни французам не удалось извлечь выгоду из пандемии COVID. Пока что обе компании изо всех сил пытаются найти новые драйверы роста.

На самом деле, учитывая нынешние проблемы GSK, существует неиллюзорный риск того, что британского разработчика в этом рейтинге может потеснить Eli Lilly – 11-я крупнейшая фармацевтическая компания в мире. Согласно прогнозам Evaluate Pharma, в 2028 году Eli Lilly выручит $38,9 млрд от продаж рецептурных препаратов. И если ее новинки от диабета и ожирения все-таки «выстрелят», американская компания наверняка займет свое место в топ-10.

Скольжение вниз

Тут грандиозный сюрприз преподнесет отрасли Pfizer, чье имя исторически входило в тройку лучших из лучших в «бигфарме». Но в Evaluate Pharma считают, что американский фармгигант сползет в списке 2028 года аж на четыре позиции вниз – и все из-за того, что рост продаж, которым Pfizer наслаждалась во время пандемии, был раздутым. Вторая по значимости причина проседания – выделение части портфеля старых продуктов в Viatris, которое сократило выручку компании еще в конце 2020 года.

Ожидается, что Pfizer продолжит использовать свои «ковидные» миллиарды для поглощений и лицензионных сделок.

Той же стратегии может следовать Novartis, получившая прибыль от продажи своей доли в Roche и изо всех сил пытающаяся оживить свои обороты.

Однозначным и неизбежным кажется падение в этом рейтинге Bristol Myers Squibb. Компания может похвастаться одним из старейших портфелем в этом списке: 72% ее доходов в 2021 году приходится на продукты, возраст которых составляет более 10 лет. Соответственно, по мере старения продуктов истекает срок действия их патентов. До сих пор попытки группы «проапгрейдить» портфолио разрабатываемых препаратов были менее чем успешными.

Похожие материалы