Израиль подает на Teva в суд из-за лекарства от рассеянного склероза

Израиль подает на Teva в суд из-за лекарства от рассеянного склероза

Пока Teva разбирается с американскими властями по поводу опиоидов, на другом конце мира — и на ее же своей собственной территории – компании угрожает новое судебное разбирательство.

В нем утверждается, что компания нарушила права государства, не выплатив ему гонорары за Copaxone – неврологический блокбастер, который используется для лечения рассеянного склероза. В иске содержится требование о возмещении 100 миллионов долларов США, «недоплаченных» властям фармкомпанией.

Copaxone (глатирамера ацетат) был разработан Институтом науки Вейцмана еще в 1960-х годах. Препарат от рассеянного склероза был впервые утвержден FDA в 1996 году в суточной дозе 20 мг. В 2014 году FDA одобрило более высокую дозу этого препарата— 40 мг — с приемом три раза в неделю.

В израильском иске утверждается, что дозировка с более длительным интервалом была разработана исследователями из Института Вейцмана, которые в конечном итоге подали в суд на компанию в 2018 году по этому вопросу, прежде чем вмешалось правительство Израиля. Так как исследователи, разработавшие дозировку с более длительным интервалом, работали неврологами в госучреждениях, то и права на их достижения принадлежат государству.

«У государства нет другой альтернативы, кроме как подать в суд на Teva, чтобы гарантировать, что оно получит соответствующее вознаграждение за использование государственных ресурсов, которые принесли Teva очень крупный доход», — указано в иске.

Если говорить о доходах от продаж Copaxone, то они вскоре иссякнут: Teva начала терять долю рынка из-за выхода дженериков.