На игле: Dr. Reddy’s и другие индийские фармпроизводители не спешат покинуть Россию

На игле: Dr. Reddy’s и другие индийские фармпроизводители не спешат покинуть Россию

Нерешительность Индии по отношении к России ставит фармпромышленность страны в компрометирующее положении. Как быть Dr. Reddy’s, Sun Pharma, Divis, Cipla и Lupine?

В то время как многие западные компании, в том числе McDonald’s, Samsung, Amazon, Paypal, Coca-Cola и Starbucks, остановили бизнес в России, индийские компании находятся в более сложном положении.

Чтобы защититься от Китая, Индия искала благосклонности как Европейского Союза, так и России. Удастся ли ей теперь выдержать баланс?

Премьер-министр Индии Нарендра Моди (Narendra Modi) столкнулся с давлением Запада, требующим осудить агрессию РФ, и фармацевтические компании страны оказались в неловком положении.

Процветающая фармацевтическая промышленность Индии оказалась под пристальным вниманием Запада. По данным Reuters, ни одна индийская компания, фармацевтическая или иная, не ушла из России.

В Dr. Reddy’s Laboratories, например, сообщили, что готовятся к перебоям в продажах, но не предприняли никаких действий. Эта компания производит и распространяет контроверсную российскую вакцину против COVID-19 «Спутник V» в Индии.

Также неизвестно, что собираются делать другие индийские фармкомпании, такие как Sun Pharma, Divis, Cipla и Lupine. Руководители Torrent Pharmaceuticals и Zydus Healthcare заявили, что не заметили изменений в продажах с начала конфликта.

Многие фармкомпании в Индии ведут активный бизнес с Россией и Украиной. По данным Business Standard, в прошлом финансовом году Индия экспортировала фармацевтических товаров на сумму более 591 млн долларов в Россию и 181 млн долларов в Украину. Эти цифры отражают темпы ежегодного роста в 7% и 44% соответственно.