Аллергия на холод: как с этим жить?

Аллергия на холод: как с этим жить?

Может показаться, что для наших широт так называемая холодовая аллергия – не самый распространенный вид крапивницы, достойный отдельного «клинического разбора». Но с этим не согласятся тысячи людей, предрасположенных к такой реакции – тем более, что у них аллергия на холод может проявляться и при незначительном понижении температуры. Даже если на термометре за окном «плюс»!

Чем можно помочь снять эти неприятные симптомы, The Pharma Media рассказала кандидат медицинских наук, врач-аллерголог высшей категории, врач-диетолог отдела клинической аллергологии ГУ «Институт отоларингологии имени проф. А.И. Коломийченко НАМН Украины» Ольга НАУМОВА.

Ольга НАУМОВА
Ольга НАУМОВА

Аллергия на холод: определение, виды и диагностика

Холодовая аллергия – не является аллергией: как это понимать?

– У некоторых людей начало зимы ассоциируется отнюдь не с прекрасными зимними праздниками и традиционными для большинства людей развлечениями – катанием на коньках, санях и прочими. Все это – табу для пациентов с холодовой аллергией – патологической реакцией иммунной системы человека, когда организм воспринимает обычные белковые структуры как опасных агентов, пытаясь с помощью иммунологической реакции от них избавиться.

Такими аллергенами могут выступать различные, часто неожиданные вещества – от продуктов питания, пыльцы или эпидермиса животных, до разного рода химических веществ или даже природных явлений, таких как, например, воздействие солнечного излучения или низких температур.

Несмотря на название, холодовая крапивница не является аллергией. На самом деле, такой ответ организма на холод не имеет ничего общего с истинной аллергической реакцией…

В случае с холодом развивается так называемая холодовая крапивница (лат. urtica – крапива) – это аллергическая реакция, проявляющаяся на открытых участках тела в виде высыпаний по типу крапивница – красных пятен, напоминающих ожег крапивой (отсюда и название).

Триггером для появления уртикарий может служить не только холодный воздух, но и вода.

Несмотря на название, холодовая крапивница не является аллергией. На самом деле, такой ответ организма на холод не имеет ничего общего с истинной аллергической реакцией, ведь холод, сырость и мороз – физические факторы, а не вещества, вызывающие сенсибилизацию организма – повышенную чувствительность.

Таким образом, ввиду отсутствия классического иммунологического механизма, который развивается при всех других видах истинной аллергии, эту реакцию можно отнести к так называемой псевдоаллергии (или парааллергии).

Клинически патологический процесс развивается/реализуется точно так же, как и при аллергической реакции 1 типа, но причины его возникновения иные, чем у истинной аллергии.

Впрочем, несложно предположить, что больному от этих нюансов классификации состояния ничуть не легче.

Виды холодовой аллергии: что характерно для каждого из них

Острая холодовая крапивница.

  1. Хроническая холодовая крапивница.
  2. Холодовая эритема.
  3. Холодовой ринит.
  4. Холодовой конъюнктивит.

Для дифференциации состояния следует помнить, что для острой и хронической холодовой крапивницы характерно яркое начало и быстрое развитие патологического состояния (сильный зуд и отек кожи, характерная уртикарная сыпь; озноб, общее недомогание, боль в суставах и мышцах, сильное сердцебиение и пр.).

Острое состояние может наблюдаться от нескольких недель до нескольких месяцев.

Для этого вида холодовой крапивницы характерно также то, что триггером может служить не только холодный воздух или вода, но и даже холодные напитки.

Холодовая эритема проявляется покраснением кожи. Для этой формы характерна выраженная болезненность пораженных участков кожи. Кроме того, при этом виде холодовой аллергии наблюдается сильное шелушение кожи. Холодовая эритема может приобретать тяжелую форму, приводя к клинически значимым отекам отдельных частей тела.

Как диагностируют аллергию на холод

Наиболее простым методом диагностики холодовой аллергии является эмпирический подход: на запястье под фиксирующую повязку кладут кусочек льда и оставляют на 15 минут. Холодовая аллергия проявится появлением эритемы в месте контакта с холодом.

Конечно, такой метод диагностики считается самым примитивным. Он не позволяет, например, определить, при каком понижении температуры проявляется холодовая реакция.

Есть пациенты, у которых холодовая крапивница обостряется/проявляется уже при температуре +5˚С. Для других – это температуры ниже 0˚С.

Современным и наиболее точным методом диагностики холодовой аллергии является TempTest. Он позволяет четко выявить уровень температуры воздуха (или воды), при котором у данного конкретного пациента может развиться реакция на снижение температуры.

Аллергия на холод: причины, симптомы и маски 

Кто в группе риска?

– Заболевание может развиться и манифестировать в любом возрасте, но чаще – у взрослых людей молодого и среднего возраста и лишь иногда у детей и пожилых людей. В совокупности это 0,05% населения развитых стран.

Женщины страдают холодовой крапивницей вдвое чаще мужчин.

Развитие аллергии на холод ученые связывают с выделением в организме человека специфического вида белков – криоглобулинов. Именно они являются «виновниками» активации гистамина, который и вызывает проявление симптомов аллергической реакции. А основным пусковым механизмом выступает холод.

Симптомы холодовой аллергии

Как правило, у взрослых людей все начинается с кистей: кожа становится сухой, огрубевает, зудит. На коже появляются трещины, высыпания.

У маленьких детей чаще всего первыми страдают участки кожи лица: щеки и подбородок сначала краснеют, появляется легкое шелушение, детки чувствуют жжение, но, поскольку описать свое состояние не могут, начинают тереть, расчесывать эти участки на лице. Это порождает новые риски – присоединения вторичной инфекции!

Внимание любительницам ношения тонких чулок/колготок в холодное время года! Это чревато появлением зудящей, а иногда даже болезненной сыпи на внутренней поверхности бедер.

Следует также помнить о том, что холодовая крапивница иногда может переходить в более тяжелую форму – системные реакции в виде обширного отека тканей. Чаще всего этому подвержены люди с наследственной склонностью к аллергии.

Симптомы холодовой крапивницы довольно разнообразны, что существенно усложняет диагностику. Часто люди годами живут без уточненного диагноза, не получая надлежащего лечения.

Аллергия на холод нередко маскируется под различные кожные и респираторные вирусные заболевания.

Основными симптомами холодовой аллергии являются:

уртикарная сыпь на открытых участках кожи (покраснение, зудящие волдыри и пр.);

  • дискомфорт, жжение, зуд в области высыпаний;
  • припухлость губ, языка (в редких случаях – отек гортани);
  • покраснение склер;
  • чихание, заложенность носа и кашель;
  • головная боль;
  • озноб.

К факторам риска развития холодовой аллергии относят:

  • установленную аллергию или эпизоды аллергических реакций в анамнезе на разнообразные раздражители: клещи домашней пыли, эпидермис животных, плесневые грибы и пр.;
  • некоторые инфекционные заболевания, в т.ч. различные гельминтозы;
  • заболевания щитовидной железы, системная красная волчанка, другие аутоиммунные заболевания, онкология;
  • синуситы (фронтиты, гаймориты);
  • дисбаланс микрофлоры кишечника;
  • наличие постоянного очага инфекции – заболевания зубов, десен и др.;
  • кожные болезни (особенно, рецидивирующие) – нейродермит, экзема, псориаз;
  • наследственную предрасположенность.

Аллергия на холод: профилактика и лечение

Как научиться жить с холодовой аллергией?

– Кроме самого очевидного – элиминации «аллергена», то есть холода, существует и другие методы профилактики:

  • перед выходом (за 30 мин) на улицу в холодное время года наносить на открытые участки тела специальные защитные кремы от холода и ветра;
  • перчатки, варежки, шапки, шали, теплое натуральное белье и колготки – must have для людей, страдающих холодовой крапивницей или склонных к ней (в научной литературе описано немало случаев семейной холодовой крапивницы, так что, даже если таких эпизодов не случалось ранее, но известно, что у близких родственников такой диагноз был установлен, вероятность развития холодовой реакции очень высока);
  • одежда, которая непосредственно соприкасается с кожей (нижнее белье и пр.) должна быть изготовлена из хлопка (бамбука, конопли), поскольку синтетика и шерсть могут усиливать проявления холодовой аллергии;
  • важна также защита от ветра – лучше выбирать верхнюю одежду с глубоким капюшоном. Не стоит забывать о теплом шарфе. Если человек носит медицинскую маску на улице, ее необходимо менять по мере появления конденсата. Маска должна быть сухой!
  • уделяйте внимание уходу за кожей, особенно тех участков, которые открыты: кожа не должна быть сухой, нельзя перед выходом на улицу пользоваться мылом, антисептическими и другими средствами, удаляющими с поверхности кожи защитную пленку;
  • при первых признаках появления холодовой аллергии, сократите пребывание на улице. Не переохлаждайтесь!
  • закаливающие процедуры, повышающие устойчивость организма (снижают чувствительность кожи) к воздействию холода, лучше проводить в летнее время.

Лечение холодовой аллергии

После подтверждения диагноза и выяснения, при какой температуре начинает развиваться аллергическая холодовая реакция, единственным доступным методом лечения для пациента является прием антигистаминных препаратов ІІ поколения.

Как уже говорилось ранее, холодовая аллергия может быть связана с целым рядом других патологий, коррекцию которых необходимо проводить параллельно.

Если же никаких других провоцирующих факторов выявлено не было или лечение не достигает желаемой эффективности, пациенту прописывают антигистаминные препараты на весь «холодный» сезон.

При этом важно помнить о том, что для каждого пациента уровень критического/провоцирующего снижения температуры определяется индивидуально.

Алгоритм лечения таких пациентов условно можно разделить на два основных подхода: прием антигистаминных препаратов ІІ поколения 1 раз в сутки. При отсутствии эффекта дозу можно увеличить в 4 раза.

Некоторые виды фармакотерапии (омализумаб, циклоспорин) пациент должен получать исключительно под наблюдением специалиста.

В случае тяжелого обострения заболевания врач может назначить лечение кортикостероидами короткими курсами.

Похожие материалы