Создан препарат от крапивницы со 100-процентной эффективностью

Создан препарат от крапивницы со 100-процентной эффективностью

Превратности судьбы: невезучий разработчик онкопрепаратов создал невероятно эффективное лекарство от аллергии.

Celldex Therapeutics (бывшая Avant Immunotherapeutics) – компания с непростой судьбой, которая циклично переживает нечто вроде американских горок еще с тех пор, как в 2003 году отделился от Medarex, фармгруппы, позже поглощенной Bristol Myers Squibb.

В 2005 году Avant Immunotherapeutics попыталась выйти на биржу, но IPO отменили, и компании удалось разместить свои акции только в 2008 году и под новым именем.

Аналогичные проблемы были у компании и с разработками: ее противораковая вакцина Rintega была сначала отправлена в утиль бывши партнером Pfizer, а затем провалила хорошо спланированное базовое испытание на глиобластоме первой линии, проводившееся на средства Celldex Therapeutics. Два года спустя ее конъюгат «антитело-лекарственное средство», глембатумумаб ведотин, не смог вылечить трижды отрицательный рак молочной железы. Так что история Celldex Therapeutics как биотехнологии была, мягко говоря, непростой.

Но только что открылась ее последняя глава, и она более радужна, чем предыдущие. Согласно данным, представленным на конгрессе Европейской академии аллергии и клинической иммунологии, относительно новый проект компании, CDX-0159, обеспечил ремиссию у 100% (!) пациентов с крапивницей.

Celldex Therapeutics утверждает, что ингибируемый фермент контролирует активность тучных клеток в коже, задействованных в патогенезе крапивнице. Тот факт, что однократная доза этого необычного моноклонального антитела, направленного против тирозинкиназы Kit, вызвала такой высокий уровень ответа, показался весьма обнадеживающим, поэтому стоимость акций компании выросла на 30%. Инвесторов не смутили даже побочные эффекты, такие как изменение цвета волос и вкусовых ощущений (по словам разработчиков, они типичны для ингибиторов Kit).

Celldex Therapeutics сообщает, что планирует начать следующие исследования CDX-0159 в третьем квартале этого года – в них препарат уже будет вводиться подкожно. Компания также собирается испытать экспериментальное антитело при другом дерматологическом заболевании, узелковой почесухе.

Впрочем, успех не заставил Celldex Therapeutics изменить специализацию: ее текущий портфель разработок включает и перспективные онкопрепраты:

  • CDX-1140, моноклональное антитело против CD40, оценивающиеся в испытаниях при различных формах рака, включая рак поджелудочной железы,
  • CDX-527, биспецифическое антитело, нацеленное на PD-L1 и CD27, которое разрабатывалось для лечения многих типов опухолей.