Лекарства и напитки: топ-6 самых опасных взаимодействий

Лекарства и напитки: топ-6 самых опасных взаимодействий

Тема «особых отношений» лекарств с напитками стоит обособленно – хотя бы потому, что многие пациенты привыкли запивать препараты самыми неподходящими субстанциями. Что ж, в летнюю жару их трудно в этом обвинять. Однако предупредить о потенциально опасных взаимодействиях просто необходимо!

Недавно мы уже рассматривали тему лекарственно-пищевых взаимодействий. И большинству из нас прекрасно известно об опасных взаимодействиях различных лекарств с грейпфрутовым соком: это цитрусовый фрукт прочно занимает первое место в «черном списке» провокаторов нежелательных явлений. Но, к сожалению, почти никто не обращает внимания на более распространенные напитки, а ведь они могут быть не менее коварны!

Несмотря на то, что в научной литературе описаны сотни взаимодействий между лекарственными средствами и питательными веществами, содержащимися в напитках, наша главная задача – сосредоточить внимание на самых распространенных и клинически значимых.

Лекарства и кофеинсодержащие напитки

Кофеин – само по себе уже лекарство (причем это активное вещество содержится не только в кофе, но и многих газированных напитках, охлаждающихся в магазинчиках и супермаркетах!). Так что хотя было бы более уместно рассматривать кофеин как лекарство, а не как компонент напитков, некоторые пациенты упускают из виду повышенное содержание кофеина в чае, безалкогольных «энергетических» напитках и т.д.

Многие распространенные лекарства «вмешиваются»в метаболизм этого вещества, что приводит к повышению уровня кофеина в крови. Например, подобным образом ведут себя

  • ципрофлоксацин,
  • циметидин,
  • некоторые пероральные контрацептивы
  • и преднизон.

Самый безобидный побочный эффект в этом случае – бессонница. Но, кроме того, многие препараты усиливают мочегонный эффект кофеина, что не всегда безопасно.

Поэтому как альтернатива для пациентов, потребляющих большое количество кофеина в течение дня, рассматриваются другие фторхинолоны (вместо ципрофлоксацина), которые не так выраженно влияют на метаболизм кофеина. Точно так же в подобных случаях используют ранитидин или фамотидин вместо циметидина.

И наоборот, кофеин подавляет метаболизм теофиллина, который имеет похожую химическую структуру, поэтому способен повышать концентрацию теофиллина в сыворотке крови. Результат – нервозность, бессонница и даже серьезная аритмия. Фармацевты должны предупреждать пациентов, принимающих теофиллин в режиме терапии респираторного заболевания, что напитки, содержащие кофеин, могут предрасполагать к этим серьезным побочным эффектам.

Лекарства + молоко

В отличие от кофеина и пресловутого грейпфрутового сока, употребление молочных продуктов (как известно, содержащих кальций), может вызвать не метаболическое взаимодействие, а химическое. Ион кальция хелатирует («цепляет» и удерживает)молекулу лекарства, что может снизить абсорбцию последнего. Большинство фармацевтов знакомы с типичными взаимодействиями «антациды+ молочные продукты». При длительном применении этот дуэт может стать причиной запоров, гиперкальциемии и даже молочно-щелочного синдрома, проявляющегося тошнотой и рвотой.

При одновременном приеме с молоком теряют свою эффективность пероральные фторхинолоны (например,ципрофлоксацин, левофлоксацин). Кроме этого, нежелательно сочетать с продуктами, богатыми кальцием:

  • цефалоспориновые антибиотики (особенно цефуроксим),
  • тетрациклины,
  • бисфосфонаты,
  • метотрексат.

Прием перечисленных препаратов с кальцийсодержащими продуктами «разводят» на два-четыре часа.

Лекарства, фруктовые соки и витамин С

Большинство «пакетных» фруктовых соков обогащаются не только килограммами сахара, но и витамином С(иногда и другими витаминами). Ну, а большинство натуральных соков уже содержат их. Учитывайте, что при одновременном приеме с соками (а также с кислой пищей)изменяется, увеличивается или уменьшается абсорбция некоторых распространенных препаратов, прежде всего антигистаминных (цетиризин и лоратадин, а также фексофенадин). Кроме этого, кислые витаминизированные напитки снижают всасывание ряда рецептурных средств (в первую очередь психотропных).

Итак, с насыщенными витаминами соками явно не дружат

  • бензодиазепины,
  • антидепрессанты,
  • барбитураты,
  • антигистаминные препараты,
  • миорелаксанты,
  • нейролептики
  • и противосудорожные средства.

Отдельно стоит отметить, что клюквенный сок способен значительно усилить антикоагулянтный эффект варфарина. И наоборот – снизить действие варфарина может соевое молоко.

Кроме того, все больше нежелательных лекарственных взаимодействий выявляется с гранатовым соком – в научных публикациях он становится практически таким же «популярным», как и грейпфрутовый сок.

Лекарства и протеиновые коктейли

Не такой уж и распространенный напиток, но, тем не менее, «спортсменам на заметку». Все продукты, богатые белком, могут повышать всасывание различных лекарств, самый распространенный пример – повышение биодоступности бета-блокаторов. Например, одновременный прием пропранолола с белковым продуктом может повысить всасывание препарата до 53%! А это чревато такими побочными эффектами, как брадикардия, гипотензия и бронхоспазм.

Продукты с высоким содержанием белка могут снизить концентрацию и, соответственно, эффективность карбидопы / леводопыи теофиллина, что приведет к обострению состояний основного заболевания.

Лекарства и смузи

Смузи – ненадоедающий тренд. А еще это клетчатка. Которая, как и вышеупомянутый кальций в молоке, связывает лекарственные молекулы, что в итоге приводит к снижению концентрации активного вещества в сыворотке крови. Особенно натянутые отношения с клетчаткой у метформина, левотироксина, дигоксина и пенициллина (хотя клетчатка не влияет на абсорбцию других антибиотиков из класса пенициллинов).