У пациентов появится новый вариант лечения экземы

У пациентов появится новый вариант лечения экземы

В арсенале дерматологов появилось еще одно лекарство от атопического дерматита, а у Sanofi — довольно опасный конкурент, угрожающий ее блокбастеру Dupixent: LEO Pharma утвердила новый препарат Adbry.

Как сообщается в пресс-релизе ирландской компании, FDA одобрило применение тралокинумаба для лечения атопического дерматита средней и тяжелой степени. Инъекционный препарат будет продаваться под брендом Adbry. Ожидается, что препарат будет доступен к февралю 2022 года.

Решение регулятора основывалось на результатах программы ECZTRA, которая включала три клинических исследования 3 фазы, охвативших около 2 000 пациентов. Во всех трех испытаниях у пациентов, получавших тралокинумаб (в комплексе с топическими кортикостероидами или без них), сообщалось о статистически значимом улучшении показателей тяжести экземы, в том числе снижении кожных поражений и выраженности зуда.

Тралокинумаб – полностью гуманизированное моноклональное антитело к иммуноглобулину G4, которое связывается с интерлейкином-13 (IL-13), предотвращая воспаление, опосредованное этим цитокином.

«Одобрение Adbry — это новый биологический вариант терапии для пациентов с атопическим дерматитом средней и тяжелой степени, который поможет миллионам пациентов, живущим с этим хроническим и тяжелым заболеванием», — прокомментировала вице-президент по медицинской стратегии и научным вопросам LEO Pharma доктор Адриана Гуана.