Константин Косяченко: «Профессиональные стандарты постепенно вытеснят из отрасли работников без фармобразования»

Константин Косяченко. /Фото из личного архива
Константин Косяченко. Фото из личного архива

Национальное агентство квалификаций обнародовало профессиональные стандарты профессий, профессионалов и специалистов в области фармации. Когда они вступят в силу, что изменят в работе нынешних профессионалов и повлияют ли на подготовку молодых кадров, как можно будет подтвердить квалификацию и кто ее может потерять?

Об этом – разговор с доктором фармацевтических наук, профессором, Заслуженным работником фармации Украины Константином КОСЯЧЕНКО.

Нужны ли «свои правила»

… професійні стандарти охопили нові професії в галузі фармації, яких раніше в Україні не було, зокрема, це стосується професіоналів з фармаконагляду, а в системі охорони здоров’я нарешті визначено місце й функції клінічного фармацевта.

Насколько актуально сегодня утверждение профессиональных стандартов в сфере фармации?

Украина приближается к членству в ЕС и следует учесть, что во всех странах Европы работодатели разрабатывают и устанавливают требования к профессионалам и специалистам определенных профессий посредством утверждения профессиональных стандартов. Это учредительный документ, где прописаны все практические навыки, компетенции, которыми должен обладать каждый работник. Поэтому в Украине организация работодателей в области фармации взяла на себя подготовку таких стандартов.

Эта работа была начата еще до войны, по понятным причинам процесс затормозился, но не остановился. Хотя работать приходилось в сверхсложных условиях: некоторые специалисты были за рубежом, некоторые – на территориях под постоянными обстрелами, но все делали свое дело. Были созданы 6 рабочих групп, которые разрабатывали 6 профессиональных стандартов – «фармацевт», «промышленный фармацевт», «клинический фармацевт», «ассистент фармацевта», «эксперт по оценке медицинских технологий» и «профессионал по фармаконадзору». Большинство из них касается исключительно фармацевтической деятельности, хотя стандарты оценки медицинских технологий и фармаконадзора могут понадобиться и другим профессиям.

Также важно отметить, что профессиональные стандарты охватили новые профессии в области фармации, которых раньше в Украине не было, в частности, это касается профессионалов по фармаконадзору, также в системе здравоохранения наконец-то определены место и функции клинического фармацевта.

Образовательные стандарты тоже будут обновляться

Для подготовки таких специалистов будут утверждены и новые образовательные стандарты?

Профессиональный стандарт является основой для разработки образовательных программ, поскольку в вузах должны готовить будущих специалистов таким образом, чтобы они отвечали требованиям работодателей. После утверждения профессиональных стандартов, образовательные программы в вузах должны быть обновлены с целью достижения их полного соответствия. Ведь учебное заведение будет присваивать квалификацию специалисту на основе профессиональных стандартов. То есть, последние станут не только допуском к работе в определенной сфере, но и основой деятельности учебных заведений, которые готовят таких специалистов.

Допуск к работе – только после подтверждения квалификации

Повлияют ли новые профессиональные стандарты на организацию НПР в сфере фармации?

Я считаю, что повлияют. Пока что нет требования подтверждать квалификацию во время аттестации фармработников, допуск к работе гарантирует получение диплома. Однако после того, как будут созданы квалификационные центры, выпускник для работы в отрасли должен будет подтверждать квалификацию. НПР сегодня также не предусматривает обновления допуска к работе в виде подтверждения квалификации, однако со временем все же появятся некоторые изменения.

Если раньше фармработнику, не работавшему на протяжении нескольких лет в своей сфере и не повышавшему квалификацию, нужно было пройти аттестацию, чтобы получить допуск к работе, то после утверждения профессиональных стандартов, ему придется пройти аттестацию в квалификационном центре, чтобы вернуться в профессию. Это инструмент, который работает во всем мире и позволяет работодателю выявить уровень квалификации специалиста, которого он будет брать к себе на работу.

Когда заработают квалификационные центры?

Все зависит от политической воли тех, кто этим будет заниматься. Хотя это очень непростой процесс, я надеюсь, что профильные вузы и колледжи заинтересованы стать квалификационными центрами, поэтому не будут откладывать организацию этого процесса и прохождение соответствующей аккредитации в Национальном агентстве квалификаций.

При этом следует отметить: для квалификационных центров должны быть утверждены достаточно жесткие требования и абсолютно прозрачные условия их создания и деятельности, чтобы это не стало формальностью. Все должно отвечать европейским требованиям – как процесс создания таких центров, так и разработка адекватных вопросов для подтверждения квалификации работников, отсутствие конфликта интересов и т.д.

«Революции» не будет

Заложено ли в стандарты что-то совершенно новое, а возможно, и неожиданное для работников отрасли?

На мой взгляд, «революции» не будет. Это скорее приближение к европейским требованиям рынка труда. Ранее в Украине требования к профессионалам были прописаны, но не структурированы и не упорядочены. Некоторые из них устарели, время от времени их переписывали еще из советских документов. Теперь же четко выписано, что должен знать фармацевт или ассистент фармацевта, какие профессиональные навыки он должен получить, чтобы соответствовать современному рынку труда. Соответственно, каждый специалист это будет понимать, а учебные заведения в свою очередь будут планировать, как подготовить такого специалиста.

Например, больше внимания надо уделять не каким-то общим навыкам и знаниям, а тому, что необходимо на практике. В частности, для провизора важно получить больше знаний по фармацевтической опеке или клинической фармакологии. Чтобы он был не продавцом в аптеке, а консультантом. Очень многое изменилось и в работе промышленного фармацевта – современное производство стало инновационным, и знания должны быть соответствующими.

Впереди – очередное обновление

Украина хоть и медленно, но подходит к принятию требований Надлежащей аптечной практики, во всем мире компетенции фармацевта расширяются. Предусматривают ли это нынешние профессиональные стандарты?

Безусловно. Ведь если раньше говорили, что фармацевт (сейчас ассистент фармацевта) не может заведовать аптечным пунктом, то сегодня это уже реалии многих аптечных заведений, особенно в сельской местности. Таким образом ассистенту фармацевта сегодня крайне необходимы знания и навыки организации экономики фармации и т.д. В профессиональных стандартах учтены сегодняшние реалии, расширены требования для специалистов. Кроме того, предусмотрено, что каждые 5 лет профессиональные стандарты могут пересматриваться, дополняться и т.д. По той же процедуре, что и утверждаются. Работодатели могут инициировать этот вопрос.

Последнее слово – за квалификационными центрами

Как фармацевтическое сообщество восприняло новацию, активно ли обсуждались профессиональные стандарты?

Да, обсуждение было, в частности, посредством анкетирования. Но если говорить откровенно, еще не все до конца понимают, зачем им такая «планка». Поэтому профессиональные стандарты больше коснутся не ныне работающих, а будущих специалистов отрасли. Никто кардинально не будет менять правила на марше для тех, кто уже получил допуск к работе.

Но если, например, фармацевт работает в аптеке и вдруг захочет стать промышленным фармацевтом, то руководитель завода уже потребует у него подтвердить соответствующую квалификацию в квалификационном центре. По результатам тестирования работодатель решит, принимать ли такого специалиста к себе на работу. Или же врач захочет занять должность профессионала по фармаконадзору или эксперта по оценке медицинских технологий – маршрут тот же.

Когда будут функционировать квалификационные центры, не будет такого, чтобы руководитель предприятия устанавливал свои дополнительные экзамены. Надо будет только предъявить подтверждение квалификации от соответствующего квалификационного центра. Пока их нет, все будет как раньше.

Заинтересованы ли в новации работодатели

В настоящее время в аптеках работают врачи, медсестры, люди без фармацевтического или медицинского образования. Они смогут и дальше работать, если имеют соответствующие навыки, наработанные опытом?

Нет, поскольку в стандартах четко прописаны требования о наличии фармацевтического образования. Работодатель не сможет держать их на рабочем месте, они не смогут выполнять функции, предусмотренные профессиональным стандартом, поскольку ему не соответствуют. В противном случае работодатель будет нести ответственность за такое нарушение. Поэтому часть работников без фармацевтического образования «отсеются» с рынка труда или будут вынуждены получить соответствующее образование и подтвердить свою квалификацию.

То есть, ситуация в целом изменится. Сейчас уже и заочное фармацевтическое образование нельзя получить сразу после окончания школы – таково требование образовательного стандарта. Впрочем, я считаю, что появится новая возможность – обучение на вечерней форме. Изменения произойдут не сразу, они будут постепенными, но главное, что они упорядочат рынок труда. Во всем мире работодатели в этом заинтересованы.

А у нас? Многие утверждают, что владельцы сетей больше заинтересованы в продажах, а не в предоставленных фармуслуг профессионалами.

К сожалению, такое мнение сформировалось, но я бы не сказал, что это всегда так. Конечно, владельцы аптечных сетей заинтересованы в прибылях, но в то же время они хотят иметь профессиональные кадры. Но для выполнения плана продаж «эффективные» менеджеры действительно могут жертвовать качеством фармацевтических услуг. К сожалению, это реальность. Но я уверен: если большинство аптечных заведений начнут финансироваться через НСЗУ участвуя в программе реимбурсации (кстати, она постоянно расширяется), на первый план выйдет предоставление фармуслуги, а не просто продажа лекарственного средства. Для этого потребуются высококвалифицированные специалисты. Ибо конкуренцию выигрывает то заведение, которое сможет предоставить качественную услугу клиенту.

Недавно парламентарии озвучили инициативу по внесению изменения в лицензионные требования: аптеки, желающие работать в больницах, обязательно должны быть в программе «Доступные лекарства».

Пока неизвестно, воплотится ли такая инициатива в Украине. Однако давайте посмотрим на европейских соседей. В Польше аптека не может получить лицензию, если не согласится обязательно работать в программе реимбурсации. И у нас так должно быть. На первом этапе участие в программе реимбурсации действительно было добровольным. Большинство, кто попробовал, работают в программе и сейчас, некоторые аптеки до сих пор уклоняются от «лишних хлопот». Но бизнес должен быть социально ответственным, тем более в такой чувствительной сфере, как обеспечение доступности лекарств для населения. Потому я поддерживаю эту идею.

Доступность лекарств – не в ущерб качеству услуг

Сейчас активно обсуждается еще одна инициатива – мобильные аптечные пункты на территориях, где возникают проблемы с доступностью лекарств. Но есть мнение, что это негативно скажется на качестве предоставляемых фармуслуг.

Такая инициатива появилась в связи с критической ситуацией в стране – на части территорий из-за оккупации, обстрелов, разрушений, потерян доступ населения к здравоохранению, медикаментозному обеспечению. Поэтому нужно сделать все, чтобы исправить ситуацию. И никто при этом не собирается отступать от требований профстандарта, наоборот, он становится еще более важным, чтобы фармработник, который будет отпускать лекарственные средства, имел высокий уровень квалификации, мог консультировать, качественно выполнить свою работу. И тогда не будет разницы, где он работает – в стационарном заведении или в мобильном аптечном пункте.

Кто будет контролировать профессионализм

Что будет с фармработником, нарушившим профессиональные стандарты, например, если он «навязал» посетителю косметическое средство или пищевую добавку вместо необходимых ему лекарств?

Он потеряет подтверждение квалификации за такие действия, поэтому убежден, что каждый работник как говорят сто раз подумает, прежде чем пойти на такой рискованный шаг. Процедура лишения квалификации еще не прописана, но это обязательно будет сделано.

К тому же, все ожидают внедрения профессионального самоуправления, после чего эти вопросы будут решаться так, как это происходит в мире. Безусловно, это станет возможным при условии, что соответствующий закон не будет формальным. Тогда профессионалы сами будут определять правила деятельности, отстаивать престиж профессии и себя в ней. Я уверен, что профессиональное самоуправление поддержит предложенные профессиональные стандарты. Они будут регулировать профессию, как в Европе.

Насколько европейские государства вмешиваются в процесс регулирования фармацевтического бизнеса?

В основном этим занимаются самоуправляющиеся организации. Например, в Польше – Фармацевтическая палата, в Дании – Ассоциация фармацевтов, которая, кстати, даже владеет учебными заведениями, которые готовят специалистов для отрасли. Регулирование со стороны государства – не самый лучший вариант, однако оно должно установить четкие правила, чтобы граждане получили качественную помощь. А уже потом профессионалы должны эти правила оценивать, обсуждать и выполнять. Чем больше государство будет отдавать рычаги регулирования профессионалам, тем лучше. Это эволюционный процесс, который будет в конечном счете на пользу и пациенту, и государству.

Похожие материалы