В МОН утвердили стандарт подготовки магистров по специальности «Фармация, промышленная фармация»

В МОН утвердили стандарт подготовки магистров по специальности «Фармация, промышленная фармация» /freepik

Стандартом предусматривается две специализации – 226.01 «Фармация» и 226.02 «Промышленная фармация».

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что в Украине долго шел процесс принятия и разработки этого стандарта. В частности, утвержденный Министерством образования и науки (МОН) стандарт имеет ряд особенностей. Так, предусмотрены две специализации – 226.01 «Фармация» и 226.02 «Промышленная фармация».

Отмечается, что подготовка может осуществляться по очной (дневной, вечерней) и дистанционной форме обучения для всех специализаций. В то же время, заочная форма обучения по специализации «Фармация» разрешена только на базе полученной образовательной степени профессионального младшего бакалавра, младшего бакалавра. Для специализации «Промышленная фармация» разрешается дуальная форма обучения.

В Минздраве подчеркнули, что для специализации «Фармация» установили следующие профессиональные квалификации:

  • «Фармацевт»
  • «Клинический фармацевт»
  • «Фармацевт-косметолог»

Для получения степени магистра объем кредитов европейской кредитно-трансферной накопительной системы (ЕКТС) составляет:

  • 300 кредитов для образовательно-профессиональной программы
  • 360 кредитов – для образовательно-научной программы

В ведомстве добавили, что стандарт имеет перечень обязательных общих и специальных компетентностей выпускника и ожидаемые результаты обучения.

Выпускники будут проходить аттестацию в форме единого государственного квалификационного экзамена (ЕГКЭ) и защиты квалификационной работы.

Сообщается, что требования к организации образовательного процесса регулируются требованиями по особенностям лицензирования образовательных программ для регулируемых профессий.

Выпускники имеют академическое право на дальнейшее получение степени доктора философии и дополнительных квалификаций в системе образования взрослых, в частности, для выпускников по специализации «Фармация»: прохождение интернатуры и вторичной специализации по фармспециальностям.

В Минздраве отметили, что утвержденный стандарт вступает в силу с 2023/2024 учебного года. Заведения высшего образования, которые готовят магистров по специальности 226 «Фармация, промышленная фармация», к тому времени должны привести свои образовательные программы в соответствие со стандартом.

Ранее сообщалось, что в 2022 году вступительная кампания и правила зачисления в медицинские вузы существенно изменились. В связи с введением военного положения в этом году вступительная компания будет осуществляться в особом порядке.