Диплом фармколледжа – после ЕГКЭ и станет пропуском на заочную магистратуру по фармации  

Занятия по фармацевтической опеке. Phitoteka Training Room. /Житомирский базовый фармацевтический профессиональный колледж
Занятия по фармацевтической опеке. Phitoteka Training Room. Житомирский базовый фармацевтический профессиональный колледж

Профессия «ассистент фармацевта» вошла в двадцатку наиболее востребованных в Украине. Также этих специалистов охотно принимают на работу в странах Европы. Однако изменения фармрынка и законодательства повышают требования к качеству их подготовки.

О специфике профессионального предвысшего фармацевтического образования, его влиянии на рынок и ближайших наиболее важных изменениях, – рассказывает директор Житомирского базового фармацевтического профессионального колледжа, кандидат педагогических наук, доцент Ирина БОЙЧУК.

Ирина Бойчук, директор Житомирского базового фармацевтического профессионального колледжа. /Фото из собственного архива
Ирина Бойчук, директор Житомирского базового фармацевтического профессионального колледжа. Фото из собственного архива

Медик или биолог не заменят ассистента фармацевта

Какова потребность в таких специалистах в Украине и покрывается ли она возможностями отечественных учебных заведений соответствующего профиля?

В последние двадцать лет аптечный рынок в Украине очень стремительно развивался, но война внесла свои коррективы. В рейтинге, который проводила служба занятости, по данным Квалификационной карты Украины, на начало 2023 года, профессия фармацевта занимает 13 место среди наиболее востребованных. Конечно, в сложившейся ситуации это связано еще и с выездом специалистов с фармацевтическим образованием за границу.

В то же время существует две стороны одной медали. Хорошо, что расширяется спектр предоставления фармацевтических услуг и доступ населения к ним. При этом остается проблемным вопрос качества предоставления таких услуг.

К сожалению, сегодня в отдельных аптечных учреждениях за первым столом не всегда работает специалист с фармацевтическим образованием. Зачастую отпуск лекарственных средств осуществляют специалисты без фармацевтического образования.

Обидно, что некоторые работодатели, особенно частных сетей, считают, что фармацевта можно подготовить в течение несколько месяцев, на курсах, как продавцов. При этом они не думают о том, что не только фармацевт за первым столом, ассистент фармацевта, но и аптека в целом несут социальную ответственность за качество предоставления фармацевтических услуг, за профессиональное консультирование посетителей, рациональный отпуск лекарственных средств. Поэтому это проблемный вопрос рынка труда.

Что с этим делать?

Конкретные шаги в этом направлении уже предпринимаются. В частности, с 1 сентября нынешнего года вводится в действие уже утвержденный образовательный стандарт подготовки магистра фармации, где предусмотрено, что высшее фармацевтическое образование (магистерского уровня)заочной формы обучения будет возможно только на базе профессионального предвысшего образования по специальности «Фармация, промышленная фармация», или уровня магистра другой специальности в области здравоохранения. То есть специалисты другого, немедицинского профиля, уже не будут иметь возможности обучаться заочно. И, по-моему, это правильно. Поскольку аптека всегда была и является учреждением здравоохранения, что требует тщательного подбора кадров. В целом хотелось бы больше контроля над системой кадрового обеспечения деятельности аптек.

Существуют ли проблемы с трудоустройством у выпускников вашего колледжа – единственного в Украине специализированного учреждения профессионального предвысшего образования фармацевтического направления?

В сегодняшних условиях войны, учитывая смену места жительства и выезд за границу специалистов с фармацевтическим образованием, спрос на них еще больше увеличился. Работодатели всегда были заинтересованы в принятии на работу наших выпускников, ведь постоянно сотрудничая с нами в формировании образовательных программ, содержания теоретической и практической подготовки, они уверены в качестве их подготовки.

Ежегодно в колледже организуются ярмарки вакансий (и сейчас стараемся это делать в смешанном формате), где представители работодателей приглашают будущих выпускников на прохождение преддипломной практики на базах своих заведений с последующим трудоустройством — при условии, что будущий выпускник хорошо себя проявил.

Наш колледж осуществляет подготовку специалистов еще и по специальности «Технологии медицинской диагностики и лечения», но основная — «Фармация, промышленная фармация». Ежегодно мы выпускаем в среднем около 300 фармацевтов. На сегодняшний день в медицинских колледжах других областей осуществляется подготовка профессиональных младших бакалавров фармации, но наше заведение, учитывая его традиции и опыт, уже стало своеобразным брендом в этой сфере. Поэтому к нам приезжают абитуриенты из многих регионов Украины и наших выпускников также можно встретить не только в Украине, но и за рубежом, причем успешно трудоустроенных по специальности.

Когда ожидать профессионального и образовательного стандартов

Разрабатывается ли сегодня профессиональный стандарт для ассистента фармацевта?

Он уже находится на финишном этапе утверждения. Мы гордимся тем, что наши преподаватели являются активными членами отраслевого совета по разработке профессионального стандарта ассистента фармацевта, а также рабочей группы по разработке образовательного стандарта для уровня профессионального предвысшего образования. Оба они согласованы на всех уровнях и находятся на стадии утверждения.

Насколько они могут изменить ситуацию?

Прежде всего, профессиональный стандарт предусматривает требования к специалисту, который будет работать на соответствующей должности и выполнять четко указанные требования первичной профессиональной подготовки – уровня профессионального младшего бакалавра. Он определяет перечень как общих компетентностей, которыми должен владеть специалист, так и перечень трудовых функций, которые в свою очередь сочетают профессиональные компетентности и производственные функции. Позитивно оцениваю параллельную разработку и утверждение обоих этих стандартов, поскольку именно на профессиональный стандарт должна быть ориентирована образовательная программа подготовки ассистента фармацевта.

Расширяются ли функции и компетенции ассистента фармацевта в связи с происходящими сегодня изменениями и предусмотрено ли это в учебных программах?

Сегодня разнообразятся формы предоставления фармацевтических услуг, внедряется отпуск лекарств по электронным рецептам, изменяются формы и виды обеспечения лекарственными средствами, их перечень. Все это учитывается в профессиональных требованиях, в том числе и к ассистенту фармацевта, сказывается на его производственных функциях. Соответственно вносятся изменения в образовательные программы.

Одним из принципиальных подходов к их усовершенствованию и обновлению (особенно по профессиональным дисциплинам) является сотрудничество с работодателями. Мы ежегодно проводим опрос их представителей по поводу усовершенствования практической подготовки, приглашаем представителей практической фармации на заседание цикловых комиссий, методического совета. Там мы обсуждаем рекомендации по обновлению программ в соответствии с новыми вызовами: изменения в законодательстве по регулированию рынка предоставления фармацевтических услуг, внедрение инновационных подходов в деятельности аптек, изменения в перечне лекарственных средств, медицинских товаров и т.д.

Сейчас все большее внимания уделяют фармацевтической опеке. Как это учитывается в процессе обучения?

Если раньше основой изучения лекарственных средств в колледже были основные профессиональные дисциплины, которые в определенной степени содержали элементы надлежащей фармацевтической консультации и фармопеки, то сегодня, на фоне большого объема информации, сомнительной рекламы лекарственных средств, неконтролируемого доступа населения к различным группам лекарственных средств, стало актуальным изучение фармацевтической опеки как отдельной дисциплины. Формирование соответствующих компетенций после ее изучения должно способствовать рациональному применению лекарственных средств. Кроме теоретических знаний, будущие специалисты должны приобретать коммуникационные навыки, что в последние годы, в результате дистанционного обучения, становится проблемой.

Решению этой проблемы могут способствовать профессиональные тренинговые занятия. Кстати, 22 марта при поддержке ООО «Фармастор», сети аптек «Аптека доброго дня» и «Перша соціальна аптека» мы открыли учебно-тренинговую аудиторию именно по фармацевтической опеке. Это уже вторая обустроенная нашими работодателями аудитория.

В 2019 году компанией «Біонорика» и ООО «Первоцвіт-фарма» тоже была открыта учебная аптека, где проводятся не только практические занятия по фармакологии и фармопеке, но и тренинги практических специалистов по программам последипломного образования. Оснащение аудиторий воспроизводит рабочее место ассистента фармацевта за первым столом и формирует ощущения пребывания в атмосфере современной аптеки.

Что сегодня наиболее актуально для повышения качества профессионального предвысшего фармацевтического образования?

Качество подготовки фармацевтического работника – это ответственность прежде всего учебного заведения.

История нашего колледжа началась еще в 1938 году с фармацевтической школы. На территории бывшего ссср было всего два фармучилища, одно из них – наше. На сегодняшний день колледж имеет свои традиции и квалифицированный преподавательский состав: 13 кандидатов наук, трое из них – доценты. Наши преподаватели фармацевтических дисциплин – это наши бывшие выпускники, имеющие определенный практический опыт работы в аптеке.

Но еще раз хочу подчеркнуть: сотрудничество с работодателями в плане обновления содержания образовательных программ, формирования необходимых навыков в значительной степени способствует качеству подготовки специалистов в соответствии с требованиями дня.

Кроме того, на государственном уровне вводятся соответствующие меры контроля. Постановлением КМУ от 19.05.2021 г. № 497 утвержден Порядок аттестации соискателей степени профессионального предвысшего и высшего образования в форме ЕГКЭ с 2023 года для определенного перечня специальностей и уровней. В этот перечень вошел и уровень профессионального предвысшего образования по специальности «Фармация, промышленная фармация».

Поэтому уже в этом году наши выпускники будут сдавать ЕДКЭ, пока апробационный. К разработке тестовой базы экзамена привлечены преподаватели колледжей, осуществляющих подготовку по специальности, в том числе и нашего. Надеемся, что это будет способствовать качеству разработки тестовых заданий и их соответствию образовательному стандарту подготовки ассистента фармацевта.

Ассистенты фармацевта будут проходить НПР

Коснулись ли ассистентов фармацевта новации НПР?

Система последипломного образования претерпевает изменения:

  • постановлением КМУ от 14.07.2021 г. № 775 утверждено Положение о системе непрерывного развития медицинских и фармацевтических работников
  • приказом МЗ Украины от 10.11.2022 г. № 2016 утверждено Положение о некоторых мерах последипломного образования и непрерывного профессионального развития специалистов с профессиональным предвысшим образованием, начальным уровнем и первым (бакалаврским) уровнем высшего медицинского и фармацевтического образования и магистров медсестринства, а также соответствующий перечень циклов тематического усовершенствования.

Ждем обновленного приказа об аттестации специалистов с профессиональным предвысшим образованием.

Наш колледж имеет лицензию на последипломное образование по новому перечню специальностей и является официально зарегистрированным провайдером для проведения мероприятий НПР.

Анализировали ли вы международный опыт подготовки специалистов такого уровня и перенимаете ли его?

Да, мы изучали такой опыт. Но в каждой стране своя система подготовки фармацевтов, которая зависит, в том числе и от специфики законодательства о предоставлении фармацевтических услуг и регуляции фармацевтического рынка. Некоторые страны имеют ступенчатую систему подготовки фармацевтов по уровням высшего образования (страны Скандинавии, Канада и др.). Другие осуществляют сквозную подготовку магистров, но при этом существует сеть учебных заведений по подготовке кадров первичного звена. Но во многих странах, в частности в Польше, система одноуровневой (магистерской) сквозной подготовки фармацевтов приводит к значительному дефициту кадров.

Наши выпускники, ранее выехавшие и проживающие за границей, проходят процедуру нострификации документов об образовании и трудоустраиваются там по специальности. Например, в Польше аптечная сеть обязана иметь производственную аптеку, а поскольку наши выпускники достаточно хорошо подготовлены в аптечной технологии лекарств, они успешно трудоустраиваются там по специальности (на должности техников-фармацевтов). Последние четыре-пять лет запросы на подтверждение документов об образовании поступают из многих стран: Польши, Чехии, Италии, Швеции, Норвегии, Испании, Грузии, Канады и т.д. Предполагаем, что в связи с миграцией во время войны таких запросов будет еще больше.

Много ассистентов фармацевта продолжают обучение?

Да, много. Еще во время учебы в колледже мы мотивируем студентов к карьерному росту и профессиональному развитию, что невозможно без продолжения обучения и получения уровня магистра. Среди наших выпускников почти 90% продолжают получать образование преимущественно на заочной форме обучения.

В колледже функционирует отдельное подразделение, занимающееся изучением карьерного роста наших выпускников. И нам очень приятно, когда представители ведущих аптечных сетей оказываются нашими выпускниками.

К тому же после окончания колледжа студенты университета обучаются по сокращенному сроку. Надеемся, что именно такая модель получения высшего фармацевтического образования: колледж – университет (заочная форма) станет привлекательной для тех, кто хочет получить качественное образование, совмещая учебу с практической деятельностью, что сегодня очень актуально.

Недавно МОН опубликовало новый Порядок приема в учреждения профессионального предвысшего образования. Что изменится для тех, кто хочет стать ассистента фармацевта?

Кардинальных изменений по сравнению с 2022 годом не произойдет. Получить профессиональное предвысшее фармацевтическое образование можно на основе как базового общего среднего образования (после 9 классов), так и полного общего среднего образования. Те абитуриенты, которые претендуют на места регионального заказа по окончании 9-го класса, должны подать мотивационное письмо и пройти собеседование по химии. Если есть желание поступить на контрактную форму обучения, достаточно предоставить только мотивационное письмо.