Систему НПР снова ждут изменения

Систему НПР снова ждут изменения

Внедрение новой модели НПР не обошлось без проблем, добавились и вызовы условий военного времени.  К тому же сейчас нужно добиться ее соответствия модели стран ЕС. Что для этого планируется сделать и чего ожидать врачам и фармацевтам в ближайшее время?

Система должна быть конкурентоспособной

Сергей УБОГОВ, генеральный директор Директората медицинских кадров образования и науки Минздрава Украины, доктор фармацевтических наук, профессор

Сергей Убогов /Фото из личного архива
Сергей Убогов Фото из личного архива

НПР как одно из приоритетных направлений постоянно находится в фокусе внимания Министерства. Мы ведь заинтересованы в том, чтобы эта система развивалась и была не хуже, чем в Европе и США, а благодаря этому – конкурентоспособной. Тогда мероприятия НПР в Украине будут посещать не только украинские, но и иностранные соискатели. Процесс усовершенствования системы БПР происходит постоянно. В настоящее время на финальной стадии доработки находятся очередные изменения в Положение о системе непрерывного профессионального развития, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 14 июля 2021 года № 725.

Тотальный охват: не только врачи и фармацевты

Во-первых, будет уточнено само название этого нормативно-правового акта. То есть в нем речь пойдет о профессиональном развитии работников сферы здравоохранения в целом, чтобы охватить не только врачей, фармацевтов, но и всех профессионалов и специалистов в области здравоохранения. Ведь все они работают в интересах пациента, и уровень ответственности задействованных в процессе оказания медицинской помощи очень высок. Поэтому справедливо, что обновленное Положение будет распространяться на врачей, фармацевтов, ассистентов фармацевтов, младших специалистов с медицинским образованием (бакалавров, младших бакалавров, профессиональных младших бакалавров), специалистов и профессионалов в области здравоохранения с немедицинским образованием (специалисты по реабилитации, биологи, которые после прохождения соответствующих циклов и специализации допущены к работе в учреждениях здравоохранения). В настоящее время еще не установлены окончательные сроки, когда эта система заработает для каждого из упомянутых контингентов, но в целом старт запланирован на 2023 год (для кого-то – в январе, для других – с июня, а для некоторых, возможно, и с 2024 года, по этому поводу пока идет дискуссия).

Также, чтобы система НПР работала полноценно, для каждого контингента соискателей (врачей, фармацевтов, профессионалов с высшим немедицинским образованием, работающих в области здравоохранения, специалистов по реформам, которые очень актуальны сегодня, в том числе и в условиях военного положения) должен быть разработан порядок аттестации.

Электронная система НПР будет усовершенствована

Еще одно важное направление изменений – более подробно будут выписаны функциональные требования к электронной системе БПР. По крайней мере, в Положении будут прописаны процессы «верхнего уровня», остальные – в техническом регламенте. Подход к подготовке этого документа и, соответственно, к его утверждению очень ответственный.

Поэтому в Минздраве наработкой упомянутых изменений занимается не только профильный директорат медицинских кадров, образования и науки, но и директорат цифровой трансформации. Кураторами этого направления являются заместитель Министра по цифровизации Мария Карчевич и заместитель Министра по вопросам образования Ирина Микичак. Также в процесс вовлечены коллеги из Министерства цифровой трансформации, ГП «Электронное здоровье» и международные партнеры. При этом учитывается мнение профессиональных объединений, ассоциаций.

Появятся новые форматы образовательного процесса

Также отмечу, что в проекте нового Положения о системе НПР будет детализировано описание мероприятий информального образования. А также предусмотрено ввести некоторые новые формы – профессиональную стажировку, электронный учебный курс. Будут уточнены и требования к проведению стимуляционных тренингов. Это очень актуально сегодня.

Провайдеров будут регистрировать по-новому

Также подробно будут прописаны требования к порядку регистрации провайдеров НПР, а также их мероприятий. В настоящее время разработан основательный документ, где прописана модель их регистрации, что позволит мониторить эти процессы, в частности, качество проведения НПР. Ведь очень важно, чтобы мероприятия, которые нам предлагают провайдеры, отвечали самым высоким требованиям – и по содержанию, и по уровню организации. Поэтому система обеспечения качества медицинского образования должна включать и сферу НПР.

Более подробно будут выписаны требования к администратору системы НПР, техническому администратору.

Маршрут профессионального усовершенствования – где точка отсчета?

Конечно, новая система не будет сразу идеальной – для этого нужно определенное время, к тому же сейчас существуют определенные финансовые ограничения. Но электронная система НПР разрабатывается на перспективу с учетом ее дальнейшей интеграции с реестром работников сферы здравоохранения. Они будут взаимосвязаны, будут создаваться различные дополнительные электронные кабинеты: для соискателей, преподавателей, членов аттестационных комиссий. Это будет очень мощная система. В реестре будет содержаться информация о «профессиональном движении» каждого работника здравоохранения. На данный момент мы еще не решили, где будет точка отсчета такого «движения» – поступление в университет, получение диплома или сертификата специалиста.

Но, в любом случае, эта модель должна быть прописана и охвачена системой НПР вплоть до завершения профессиональной деятельности работника сферы здравоохранения.

Поэтому впереди очень много работы, в том числе и с привлечением профессиональных ассоциаций, ведущих учебных заведений. Также процесс становления обновленной системы НПР связан с внедрением профессионального самоуправления, на которое в значительной степени будет возложено и осуществление НПР, и ведение реестра, и привлечение к аттестации работников здравоохранения.