В отечественном классификаторе появился «профессионал по фармаконадзору»: чем будет заниматься такой специалист?

В отечественном классификаторе появился «профессионал по фармаконадзору»: чем будет заниматься такой специалист?

«Классификатор профессий» дополнили профессионалами по фармаконадзору и несколькими другими медицинскими специальностями

Министерство экономики на днях утвердило изменения к национальному классификатору ДК 003:2010 «Классификатор профессий». Изменения №11 были внесены в соответствии с предложениями Минздрава для усовершенствования системы фармаконадзора и системы физической и психологической реабилитации. При этом были учтены подходы к названиям профессиональных квалификаций, которые используются в Международной стандартной классификации профессий (ISCO 88: International Standard Classification of Occupations).

Соответствующие изменения предусмотрены приказом №5573 и касаются среди прочего медицинских специализаций. Так, в разделы «Профессионалы» и «Специалисты» классификатора профессий внесены четыре новых профессиональных названия.

  • в группу 2229.2 «Профессионалы в области медицины (кроме сестринского дела и акушерства)»: профессионал по фармаконадзору;
  • в группу 2445.2 «Психологи»: клинический психолог и психотерапевт;
  • в группу 3231 «Медицинские сестры, ассистирующие профессионалам»: сестра медицинская (брат медицинский) по реабилитации.

Также в Классификаторе появилась профессия «Боевой медик».

Какие функции будут выполнять украинские профессионалы по фармаконадзору, пока неясно. В настоящее время министерство прорабатывает проект профессионального стандарта на профессию «профессионал по фармаконадзору», представленный на рассмотрение в Национальное агентство квалификаций.

Роль фармацевта в фармаконадзоре варьируется в зависимости от страны, но степень их ответственности неизменна. Фармаконадзор играет важную роль в обеспечении безопасности фармакотерапии.

Фармацевты могут использовать системы фармаконадзора, взаимодействующие с электронными медицинскими записями, чтобы наблюдать за лекарствами, которые они отпускают, и быстрее распознавать побочные реакции.

Фармацевт должен сообщать о нежелательных реакциях на лекарство самостоятельно, хотя его клинический опыт может отличаться от опыта врача.