В Минздраве планируют переход к профессиональным стандартам для медиков и фармацевтов

В Минздраве планируют переход к профессиональным стандартам для медиков и фармацевтов /freepik

Специалисты ведомства продолжают работу над разработкой профессиональных стандартов, которые являются важным фактором надлежащей подготовки работников сферы здравоохранения

Об этом заявила заместитель министра здравоохранения Украины Ирина Микичак, выступая на Международном форуме «Человеческий капитал: безопасность, восстановление, евроинтеграция». Сообщается, что в Минздраве планируют перейти от квалификационных характеристик к профессиональным стандартам.

Требования к компетентностям работников сферы здравоохранения собраны в 78 выпуске Справочника квалификационных характеристик профессий (ДКХП-78), утвержденного приказом Минздрава от 29.03.2002 № 117. Также справочник включает квалификационные характеристики на 253 профессии работников отрасли здравоохранения, в частности руководителей, профессионалов, специалистов, технических служащих и работников.

По словам Микичак, действующие квалификационные характеристики профессий по своей структуре и содержанию уже не отвечают требованиям современности.

«В настоящее время Минздрав готовит постепенное изменение квалификационных характеристик профессий на полноценные и профессиональные стандарты», – сказала она.

В ведомстве подчеркнули, что профессиональные стандарты разрабатываются по наиболее перспективным, актуальным видам профессиональной деятельности, профессиям, которые актуальны на рынке труда.

Профессии в области здравоохранения имеют социальную значимость и высокий уровень ответственности, поэтому они нуждаются в собственных профессиональных стандартах.

Отмечается, что в Национальное агентство квалификаций поступили заявки на разработку 74 проекта профессиональных стандартов, которые относятся к сфере здравоохранения, среди которых:

  • 60 заявок на приоритетные врачебные профессии, что составляет 40% от общего количества профессий;
  • четыре заявки на медсестринские профессии;
  • одна заявка на боевого медика;
  • две заявки на специалистов по реабилитации;
  • шесть заявок на фармацевтические профессии.

В Минздраве пояснили, что первый этап будет касаться 74 профессий, а на последующих этапах профессиональные стандарты должны быть разработаны и приняты для профессий всех групп работников здравоохранения.