Конъюгаты – эволюция моноклональных антител: фармгиганты скупают новые препараты от рака

Конъюгаты – эволюция моноклональных антител: фармгиганты скупают новые препараты от рака

Классу таргетных онкопрепаратов ADC изначально отводилась роль терапевтических сателлитов для повышения эффективности химиотерапии и уменьшения ее токсичности. Однако благодаря новым возможностям конъюгаты стали горячим трендом.

После объявления данных на ключевых конференциях, прежде всего, на последнем собрании Европейского общества медицинской онкологии (Esmo), онкологи и эксперты отрасли сфокусировались на относительно новом классе онкопрепаратов, который только-только начинает проявлять себя в клинике и на рынке: конъюгатах «антитело-лекарственное средство».

Новый класс онкопрепаратов: моноклональное антитело + цитотоксический агент

Конъюгаты «антитело-лекарственное средство» (ADC) представляют собой новый класс таргетных онкопрепаратов, структура которых выглядит следующим образом

  • моноклональное антитело
  • цитотоксический агент
  • линкер, который связывает эти два активных вещества.

Таким образом, эти лекарства сочетают два терапевтических преимущества: специфичность связывания моноклональных антител с активностью химиотерапевтических агентов.

Изначально ADC разрабатывались как своего рода терапевтические сателлиты для повышения эффективности химиотерапии и снижения ее токсичности. Принцип их дизайна элегантно прост: поскольку антитело умеет хорошо распознавать поверхностные антигены раковых клеток, цитотоксические молекулы могут избирательно «транспортироваться» непосредственно в злокачественные клетки, чтобы оказывать противоопухолевое действие без токсичного воздействия на здоровые клетки.

Несмотря на кажущуюся простоту, в дальнейшем оказалось, что при создании таких лекарств необходимо учитывать множество важных факторов, и темпы разработки этого класса онкопрепаратов несколько замедлились (по большей части из-за невозможности преодолеть проблему избыточной токсичности: многие из таргетных антигенов содержатся и в здоровой ткани). Это объясняет, почему между периодами регуляторных утверждений ADC даже отмечалась существенная временная петля.

10 первых конъюгатов «антитело-лекарственное средство», добившихся регуляторного утверждения

ADC Разработчики Показания Бренд Год первого утверждения
Гемтузумаб озогамицин Pfizer/Wyeth Лечение острого миелоидного лейкоза Mylotarg 2017
Брентуксимаб ведотин Seattle Genetics, Millennium/Takeda Резистентные формы неходжкинской лимфомы Adcetris 2011
Трастузумаб эмтанзин Genentech, Roche HER2-позитивный метастатический РМЖ Kadcyla 2013
Инотузумаб озогамицин Pfizer/Wyeth Резистентные формы лейкемии Besponsa 2017
Моксетумомаб пасудотокс Astrazeneca Резистентные формы волосатоклеточного лейкоза Lumoxiti 2018
Полатузумаб ведотин Genentech, Roche Диффузная B-клеточная лимфома Polivy 2019
Энфортумаб ведотин Astellas/Seattle Genetics Рак мочевого пузыря Padcev 2019
Трастузумаб дерукстекан AstraZeneca/Daiichi Sankyo Определенные формы РМЖ Enhertu 2019
Сакитузумаб говетикан Immunomedics Трижды негативный РМЖ Trodelvy 2020
Белантамаб мафодотин GlaxoSmithKline (GSK) Лечение прогрессирующей множественной миеломы Blenrep 2020

Однако после того, как фармкомпаниям удалось преодолеть «технические трудности», конъюгаты стали горячим трендом в области исследований и разработок. В настоящее время на разных стадиях клинического развития уже находятся более 100 ADC, которые оцениваются в сотнях клинических исследований. И некоторые из них уже начали продаваться как горячие пирожки.

Целевые кандидаты: конъюгаты «антитело-лекарственное средство» – объекты для слияний и поглощений

Недавно Merck & Co и Seattle Genetics несколько озадачили экспертов фармрынка новой миллиардной сделкой, после которой аналитики пытались понять, какие перспективы фармацевтический гигант мог увидеть во вроде бы неприглядном кандидате Seattle Genetics, ладиратузумаб ведотин – собственно, конъюгате «антитело-лекарственное средство». Основная проблема заключалась в том, что ограниченные данные по этому проекту, опубликованные за последние несколько лет, клиницистов не впечатлили – несмотря на то, что он был запущен в разработку еще в 2013 году.

Тем не менее, Merck & Co планирует вложить в Seattle Genetics до 1,6 миллиарда долларов США, чтобы та имела возможность развивать вышеупомянутый проект, и, в случае успеха, получить дополнительные выплаты в размере до 2,6 миллиарда долларов США. По мнению экспертов, Merck & Co видит в новом активе потенциал, который можно реализовать в дальнейшем путем объединения нового актива с Keytruda, утвердив такой комбинированный режим при различных типах опухолей.

По всей видимости, данную идею подтверждает похожая сделка, заключенная между Gilead Sciences и Immunomedics, после которой первая заполучила в свое распоряжение очень многообещающий конъюгат Trodelvy, уже утвержденный для лечения трижды негативного рака молочной железы.

Теперь, по мере публикации данных новых клинических исследований, становится все более очевидным, что конъюгаты «антитело-лекарственное средство» обладают мощным потенциалом – клиническим, а также прямо пропорциональным ему коммерческим. Другие похожие соглашения, заключенные за последние годы, также подтверждают это умозаключение. При этом из таблицы видно, что сделки с дальнейшей разработкой целевых активов становятся все дороже: интерес бигфармы к новому классу онкопрепартов растет.

Сделки с дальнейшей разработкой целевых активов класса конъюгатов «антитело-лекарственное средство»

Дата Покупатель Целевой продукт Донор Аванс ($ млн ) Общая стоимость сделки ($ млн )
Март 2019 Astrazeneca Enhertu Daiichi Sankyo 1,350 6,900
Июль 2020 Astrazeneca DS-1062 Daiichi Sankyo 1,000 6,000
Сентябрь 2020 Merck & Co Ладиратузумаб ведотин Seattle Genetics 600 3,200
Август 2017 Jazz Pharmaceuticals IMGN779 Immunogen 75 175
Апрель 2019 Everest Medicines Trodelvy Immunomedics 65 775
Октябрь 2018 Innate Pharma Lumoxiti Astrazeneca 50 75
Февраль 2016 Takeda XMT-1522. Проект закрыт Mersana Therapeutics 40 455
Декабрь 2012 Celgene CC-99712 Sutro Biopharma 22 46
Источник: EvaluatePharma

Похожие материалы