- Категория
- Новости
Семейным врачам могут ввести KPI за профилактическую работу с пациентами из групп риска
- Дата публикации
Председатель Комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий считает, что для семейных врачей стоит ввести KPI за профилактические осмотры пациентов из групп риска. По его словам, если среди пациентов врача фиксируется высокий процент таких осмотров, медик должен получать премию к капитационной ставке. Об этом глава Комитета сообщил в своих соцсетях после открытия Барселонского курса ВОЗ по политике финансирования здравоохранения.
Барселонский курс ВОЗ по политике финансирования здравоохранения является образовательной площадкой, в рамках которой украинские специалисты уже четвертый год подряд изучают международные практики управления финансами в медицинской сфере. В открытии курса приняли участие заместитель министра здравоохранения Украины Евгений Гончар, глава НСЗУ Наталия Гусак, представитель ВОЗ в Украине Ярно Хабихт и председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий.
Во время панельной дискуссии «Реформа финансирования здравоохранения в Украине: уроки прошлого и путь к всеобщему охвату и евроинтеграции» участники обсудили финансирование медицинской отрасли, последствия полномасштабной войны для системы здравоохранения и направления, которые могут повысить эффективность использования бюджетных средств.
Радуцкий отметил, что медицинская реформа прошла испытание пандемией и полномасштабной войной. В то же время, по его словам, сейчас нужны точечные изменения, которые помогут улучшить качество медицинских услуг для пациентов.
«В сверхсложных условиях команде Президента удается ежегодно увеличивать финансирование сферы здравоохранения: на 2026 год бюджет отрасли на 38 миллиардов гривен больше, чем в 2025 году. В то же время мы понимаем, что эти средства можно и нужно использовать более эффективно, и для этого у нас есть несколько направлений», — сообщил он.
Одним из таких направлений Радуцкий назвал адаптацию сети медицинских учреждений к реальным потребностям населения.
«От Советского Союза нам в наследство осталась медицинская система, рассчитанная почти на 50 миллионов граждан. Миллионы украинцев находятся за границей, а страна сталкивается с серьезными демографическими вызовами», — отметил глава Комитета.
По его словам, это означает, что существующую сеть больниц нужно переориентировать в соответствии с актуальными потребностями общества. В частности, речь идет об усилении возможностей медучреждений через создание на их базе современных реабилитационных центров или отделений паллиативной помощи.
Радуцкий считает, что такой подход позволит быстрее отвечать на потребность в физическом и психологическом восстановлении украинских защитников.
Отдельно он остановился на первичном звене и предложил ввести KPI для семейных врачей.
«По моему убеждению, если среди пациентов врача фиксируется высокий процент профилактических осмотров среди людей из групп риска, такой медик должен получать премию к капитационной ставке», — подчеркнул Радуцкий.
По его мнению, более эффективная профилактическая работа на уровне первичной медицинской помощи поможет снизить нагрузку на специализированную помощь.
Еще одним важным направлением он назвал качество управления больницами на местах. Радуцкий отметил, что руководители медучреждений должны отходить от устаревшей логики финансирования по койко-местам и активнее использовать современные инструменты для эффективной работы учреждений, в частности закупки через Prozorro Market.