Конкуренция в сегменте средств от псориаза нарастает

Конкуренция в сегменте средств от псориаза нарастает

Компания Eli Lilly провела сравнительное КИ двух препаратов от псориаза - собственного Taltz и конкурирующего - Tremfya авторства J&J. Компания заявила о превосходстве своего препарата над конкурентом по итогам исследования.

По заявлению американской Eli Lilly препарат Taltz (иксекизумаб) собственного производства превзошел своего конкурента, антитело Tremfya (гуселкумаб), которое выпускает Johnson & Johnson.

Согласно результатам исследования IV фазы, в котором участвовало 1 027 пациентов, ингибитор IL-17A Taltz превысил эффективность ингибитора интерелйкина-23 Tremfya по показателю полного очищения кожи на 12 неделе, использовавшемуся в качестве первичной конечной точки.

Это первое прямое сравнение двух ингибиторов интерлейкинов в контексте лечения псориаза. Как заявляют в Eli Lilly, цель компании – поднять планку терапии для людей, живущих с псориазом, которые хотят достичь более быстрых улучшений в отношении очищения кожи.

Примечательно, что Johnson & Johnson раньше провела аналогичный спарринг с Cosentyx (секукинумаб), ингибитором интерлейкина-17, который производит Novartis. В конце прошлого года Johnson & Johnson объявила о победе Tremfya, который обеспечил ответ у большего количества пациентов по сравнению с препаратом сравнения (84,5% против 70%) через 48 недель применения.

Впрочем, гонка антител в аутоиммунно-дерматологическом сегменте далека от завершения: появление новых конкурентов и расширение показаний старых усложняют картину, так что Eli Lilly придется победить не только одно антитело от Johnson & Johnson, у которой также есть в портфеле ингибитор IL-12 \ IL-23, Stelara. Кроме этого, на рынок псориаза уверенно выходит AbbVie со Skyrizi.

Похожие материалы