Снизить дозу вдвое: рецепт воскрешения провалившегося препарата

Снизить дозу вдвое: рецепт воскрешения провалившегося препарата

Pfizer и Eli Lilly попробуют получить одобрение FDA на танезумаб, который по результатм предыдущих КИ показал ряд серьезных побочных эффектов в дозировке 5 мг. Теперь компании проверят танезумаб в дозировке в 2,5 мг в надежде избежать побочных эффектов.

Аналитики уже списали со счетов обезболивающий препарат танезумаб, совместный проект Pfizer и Eli Lilly, над которым они долго и упорно трудились: облегчая боль у пациентов с остеоартритом, он одновременно повышал вероятность необходимости замены суставов.

Однако фармацевтические гиганты так легко не сдаются – они решили проверить безопасность использования этого препарата в низких дозах и уже даже обсудили новые перспективы препарата с FDA.

Вместо инъекций 5 мг танезумаб проверят в дозировке 2,5 мг. О невысокой продуктивности этой затеи говорят уже существующие данные, согласно которым риск замены сустава четко зависел от дозы – он составил 8% в группе 5 мг танезумаба, 5,3% в группе 2,5 мг танезумаба и только 2,6% в группе НПВП.

Но с учетом того, что в США сейчас идет война с эпидемией опиоидов, регулятор благосклонно рассмотрит любое обезболивающее средство другого класса, и на это, по всей видимости, рассчитывают партнеры.

Впрочем, даже одобрение американского регулятора (гипотетическое) не является гарантией больших продаж, которые когда-то предсказывали этому препарату. Теперь аналитики считают, что страховые компании ограничат коммерческий потенциал танезумаба.

Похожие материалы