Маленький стартап реанимировал экспериментальный препарат от диабета

Маленький стартап реанимировал экспериментальный препарат от диабета

Спустя почти десять лет после того, как Eli Lilly практически его убила, «прорывной» противодиабетический препарат авторства руководителя Института Паркера Джеффри Блустона возвращается, выходит из стадии доклинических испытаний и направляется в FDA.

Давно забытый препарат от MacroGenics реанимировал небольшой стартап под названием Provention Bio, год назад использовав его в качестве центрального элемента в своем IPO. А недавний успех испытания At-Risk даже повысил стоимость акций компании на 8%.

В этом клиническом исследовании подтвердилась способность теплизумаба задерживать начало диабета 1 типа в группе пациентов высокого риска, у которых определялись антитела, связанные с этим аутоиммунным заболеванием.

К слову, Блустоун впервые начал изучать эту молекулу более 33 лет назад и никогда не отказывался от веры в ее успех, проводя новые и новые исследования, чтобы доказать его эффективность. Действие теплизумаба направлено на снижение активности аутореактивных CD3+ Т-клеток, что обеспечивает защиту бета-клеток поджелудочной железы.

Как заявил генеральный директор Provention Bio Эшли Палмер (Ashleigh Palmer), доказательная база, собранная на протяжении всей Одиссеи теплизумаба, увеличивает вероятность технического и нормативного успеха препарата с 41% до 90% – компания оставляет за собой 10-процентный риск неудачи. В компании считают, что теплизумаб, при условии одобрения регулятора, может назначаться для сдерживания развития сахарного диабета 1-го типа как у генетически предрасположенных к нему лиц, так и у пациентов с только что поставленным диагнозом. Впрочем, следующая длительная остановка в развитии этого лекарства может случиться в FDA.

Похожие материалы