Johnson & Johnson отказалась от совместного проекта со Alligator Bioscience

Johnson & Johnson отказалась от совместного проекта со Alligator Bioscience

Совместный проект J&J и Alligator Bioscience - моноклональное антитело для лечения рака ADC-1013, похоже может так и не выйти на рынок, после того, как американский фармгигант отказался от лицензионного соглашения с разработчиком.

Johnson & Johnson расторгает лицензионное соглашение с Alligator Bioscience. Таким образом, антитело шведской компании рискует войти в черный список иммуноонкологических проектов, который не смогли подтвердить свою жизнеспособность.

В Alligator Bioscience отреагировали на это спокойно: агент ADC-1013 является ведущим активом компании, поэтому понятно, что она описала партнерство с Johnson & Johnson как успешное с момента его подписания в 2015 году. «Учитывая недавние успехи разработки в области антител к CD40, мы, безусловно, настроены оптимистично в отношении будущего этого соединения», – говорится в заявлении шведской группы.

Однако тщательное изучение фактов дает меньше оснований для оптимизма: результаты исследования I фазы с участием 95 пациентов показали лишь частичную ремиссию у одного пациента с почечно-клеточным раком.

CD40 является костимулирующим белком иммунной системы, поэтому целью его использования для лечения рака является стимуляция иммунной системы без серьезных побочных эффектов. Агонизация CD40 остается основной задачей для нескольких других групп, возможно, прежде всего Roche и Seattle Genetics.

Ожидаемо, акции Alligator Bioscience упали на 40%, и компании нужно срочно найти либо нового партнера, либо деньги для самостоятельной разработки ADC-1013.

Похожие материалы