Запущены масштабные испытания новой вакцины от Эбола

Запущены масштабные испытания новой вакцины от Эбола

Новая профилактическая вакцина от лихорадки Эбола, авторства Janssen, проходит крупнейшие в истории испытания в Уганде. Будет оцениваться как безопасность препарата, так и его иммуногенный потенциал.

В Уганде начались крупнейшие в истории испытания профилактической вакцины против лихорадки Эбола – решение об их запуске ускорили опасения вероятного распространения эпидемии смертельной геморрагической лихорадки из соседней Демократической Республики Конго.

В двухлетнем испытании при участии международной группы экспертов и поддержке Лондонской школы гигиены и тропической медицины примут участие 800 человек из региона Мбарара на юго-западе страны. Участников будут отбирать из работников сферы здравоохранения, то есть в исследование зачисляются врачи, клиницисты, медсестры и фармацевты, а также уборщики и обслуживающий персонал больниц, члены бригад скорой помощи и лица, занимающиеся захоронением.

Экспериментальная вакцина – Ad26.ZEBOV, MVA-BN-Filo – производится бельгийской компанией Janssen Pharmaceuticals (принадлежит Johnson & Johnson). Будет оцениваться как безопасность препарата, так и его иммуногенный потенциал.

Восточноафриканская страна находится в состоянии повышенной готовности: два члена семьи, приехавшей из Конго, уже умерли от этой болезни. Третий член семьи умер уже после возвращения на родину. В прошлом Уганда уже пострадала от многочисленных вспышек лихорадок Эбола и Марбуг.

Руанда, которая также соседствует с Конго и Угандой, находится в состоянии повышенной готовности после того, как болезнь распространилась в конголезский город Гома, расположенный вблизи их границ.

Похожие материалы