Впервые в медицине: Eli Lilly спасет диабетиков порошком от гипогликемии

Впервые в медицине: Eli Lilly спасет диабетиков порошком от гипогликемии

Американский фармгигант получил одобрение FDA для своего уникального препарата от тяжелой гипогликемии – это первая безинъекционная форма такого лекарства.

Тяжелая гипогликемия – стремительное снижение уровня глюкозы в крови, потенциально опасное для жизни состояние, приводящее к таким симптомам, как спутанность сознания или обморок. Тяжелая гипогликемия чаще всего возникает у пациентов с сахарным диабетом 1 типа, прерывающих терапию инсулином.

До настоящего времени эпизоды тяжелой гипогликемии купировали инъекциями глюкагона, при этом лекарственное средство следовало подготавливать для использования в несколько этапов. Baqsimi, новый препарат от Eli Lilly, представляющий собой порошок для ингаляций, более удобен. Препарат готов к немедленному применению, компактен, портативен и может использоваться у пациентов в возрасте от 4 лет и старше.

Регулятор одобрил продукт на основании результатов двух исследований с участием 83 и 80 взрослых пациентов с сахарным диабетом 1 типа. Кроме того Baqsimi успешно прошел испытание с участием 48 детей с этим же диагнозом. Во всех исследованиях было установлено, что порошок столь же эффективен, как и инъекционный глюкагон.

Eli Lilly приобрела Baqsimi у компании Locemia Solutions в 2015 году, повышает уровень сахара в крови, стимулируя печень выделять накопленную глюкозу в кровоток. Компания Eli Lilly – одна из трех крупнейших мировых производителей инсулина помимо Sanofi и Novo Nordisk.

Похожие материалы