У Johnson & Johnson опять проблемы из-за инфликсимаба

У Johnson & Johnson опять проблемы из-за инфликсимаба

Блокбастер Johnson & Johnson, моноклональное антитело Remicade, оказался необычайно устойчивым к конкуренции со стороны биоаналогов – настолько, что властям США  захотелось узнать, в чем его секрет.

В отчете за второй квартал Johnson & Johnson сообщила, что Федеральная торговая комиссия расследует, не нарушает ли деятельность ее дочерней компании Janssen антимонопольные законы. В документе не приводится особых подробностей, но это не первый случай, когда Janssen подвергается тщательной ревизии в связи с защитой патентов Remicade.

В 2017 году Pfizer подала в суд на Johnson & Johnson, обвиняя производителя Remicade в том, что он заблокировал на рынке их биосимиляр, посредством «неподобающих стимулов» страховых компаний. Ранее Pfizer выпустила свою версию этого моноклонального антитела Inflectra, но почти не заработала на этом препарате. После иска продажи Inflectra несколько улучшились, но Pfizer жаловалась на то, что, несмотря на то, что их биосимиляр на 22% дешевле Remicade, Johnson & Johnson не потеряла значительных объемов или доли продаж – вопреки рыночной логике.

Remicade (инфликсимаб) – биопрепарат с достаточно широким спектром показаний, такими как ревматоидный и псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, псориаз и другие воспалительные аутоимунные заболевания. Он довольно давно является крупным источником дохода для компании. Так, в первом полугодии его объем продаж составил 2,2 миллиарда долларов, несмотря на то, что первые биосимиляры инфликсимаба были утверждены с апреля 2016 года в США и с 2015 года в Европе.

Похожие материалы