Исследователи из Израиля и США провели испытания "противорадиационной вакцины"

Исследователи из Израиля и США провели испытания "противорадиационной вакцины"

Израильская компания Pluristem Therapeutics Inc, которая считается одним из лидеров восстанавливающей медицины, с участием военных из Америки опробовала новое средство от радиационного излучения.

Израильские медики, сообщают, что препарат дает возможность выживать животным, получившим летальные дозы радиации, повышая их выживаемость на 46-76%.

Новое лекарство создали из плаценты, его назвали PLX-R18. Его вводили подопытным животным за сутки до получения ими доз радиации и – трое суток, спустя после облучения.

По словам участников эксперимента, новый препарат увеличил сопротивляемость к радиации и заметно улучшил качество и структуру крови. Исследователи отмечают, что клетки костного мозга ускорили свое деление и повысили способность к регенерации.

По расчетам создателей, новый препарат поможет в терапии лучевой болезни в острой стадии и радиационного синдрома. Как известно, лучевая болезнь понижает способность костного мозга редуцировать кровяные клетки, что вызывает критические потери крови, подверженность инфекциям, и приводит к дисфункции и патологиям в организме.

Управление по санитарному надзору за качеством пищи и лекарств Америки (FDA) присвоило вакцине статус орфанного препарата (orphan drug). Этот статус позволяет применять новое лекарство для терапии людей, получивших высокие дозы радиации в мирное время из-за техногенных аварий на ядерных объектах, а в военное – при использовании ядерного оружия.

Похожие материалы