Рынок средств терапии рассеянного склероза: Biogen действует на опережение

Рынок средств терапии рассеянного склероза: Biogen действует на опережение

Срок патентной защиты препарата от рассеянного склероза Tecfidera подходит к концу и компания уже подготовилась к этому, проведя КИ усовершенствованой версси - Vumerity.

Разработанный после вполне успешного Tecfidera препарат от рассеянного склероза Vumerity, ранее лицензированный Biogen у Alkermes, имеет все шансы вскоре получить одобрение американского регулятора.

Недавно фармкомпания провела клиническое сравнительное исследование Evolve-MS-2, в котором лицом к лицу сопоставлялись два этих препарата от РС (Химически Vumerity является усовершенствованной вариацией Tecfidera).

Vumerity в этом сравнении оказался фаворитом, продемонстрировав статистически значимое уменьшение частоты и интенсивности симптомов (в частности, приливы, диарею и тошноту), чем Tecfidera. Дьявол, однако, в деталях: вторичные конечные точки измеряли отдельные баллы симптомов, и в публикации результатов не было ничего сказано о том, что позволяет предположить, какой-то из них был уменьшен значительным образом. Также примечательно, что Vumerity показал более высокую частоту нежелательных явлений в Evolve-MS-2, чем в опорном исследовании Evolve-MS-1.

Так или иначе, данные Evolve-MS-2 – очень хорошая новость для Biogen, ведь срок патентной защиты Tecfidera истекает уже в обозримом будущем, и вскоре этот локомотив столкнется с дешевыми дженериками. Но в любом случае, то, как успешно Vumerity сможет конкурировать с дженериками на быстро развивающемся рынке рассеянного склероза, будет зависеть от ценообразования и маркетинга.

Похожие материалы