GlaxoSmithKline подарила экспериментальную вакцину от Эбола

GlaxoSmithKline подарила экспериментальную вакцину от Эбола

Британская GSK бесплатно передала все права на разрабатываемую вакцину против лихорадки Эбола и вируса Марьург Институту вакцин Сэбина.

GlaxoSmithKline отказывается от амбициозных планов по разработке вакцины против лихорадки Эбола – компания меняет приоритеты и переключает ресурсы на франчайзинговые препараты. К тому же препарат для профилактики экзотической инфекции не считается перспективным локомотивом продаж и весомым источником дохода для компании масштабов GlaxoSmithKline.

К тому же на сегодня для борьбы с эпидемией в Конго используется вакцина производства Merck, и считается, что это замедлило продвижение вакцины от Johnson & Johnson, хотя ее сейчас согласилась испытать Уганда.

Фармацевтический гигант передал экспериментальные вакцины от двух субтипов вируса Эбола, а также вируса Марбург, «в хорошие руки»: бороться с эпидемией Эбола посредством внедрения новой вакцины теперь будет Институт вакцин Сэбина в партнерстве с исследовательской группой Национальных институтов здоровья (NIH).

GlaxoSmithKline передала препарат некоммерческой организации бесплатно.

Похожие материалы