Медэвакуацию в ВСУ усилят бронетранспортом и средствами РЭБ

Медэвакуацию в ВСУ усилят бронетранспортом и средствами РЭБ /ПДМШ

Подразделения медицинской эвакуации ВСУ дополнительно обеспечат бронетранспортом и современными средствами радиоэлектронной борьбы. Такое решение приняли по результатам совещания по вопросам медицинского обеспечения Вооруженных сил Украины. Об этом сообщил главнокомандующий ВСУ генерал Александр Сырский в Facebook.

По его словам, медицинское обеспечение войска должно охватывать не только эвакуацию с поля боя и лечение раненых. Не менее важны профилактика заболеваний, регулярное медицинское сопровождение и раннее выявление проблем со здоровьем у военнослужащих.

«Когда мы говорим о сохранении жизни и здоровья наших военнослужащих, речь идет не только об эвакуации с поля боя и лечении раненых. Не менее важной задачей является профилактика заболеваемости и поддержание надлежащего состояния здоровья наших военнослужащих. Это напрямую влияет на боеспособность подразделений, сохранение людей и готовность войск к выполнению боевых задач», — подчеркнул Сырский.

Что обсудили на совещании

Сырский заслушал доклады командующего Медицинскими силами ВСУ, начальников медицинских служб группировок войск и боевых бригад. По итогам совещания одним из приоритетов для командования Медицинских сил определили усиление профилактической работы, раннего выявления заболеваний и повышения качества медицинского сопровождения военных.

Главнокомандующий отметил, что даже в условиях войны украинский военнослужащий должен получать максимально качественную медицинскую помощь, надлежащую профилактику и эффективное лечение.

Войску нужно больше медиков

Отдельно на совещании обсудили потребность ВСУ в профессиональном медицинском персонале.

Сырский сообщил, что дал соответствующие указания по подготовке предложений в этом направлении. По его словам, этот вопрос напрямую связан с сохранением боевого потенциала, уменьшением небоевых потерь и поддержанием надлежащего состояния здоровья военнослужащих.

Профилактика должна стать более системной

Участники совещания отдельно остановились на профилактических мерах. Медицинское сопровождение военнослужащих должно быть более системным и эффективным.

Речь, в частности, идет о:

  • вакцинации;
  • регулярных медицинских осмотрах;
  • скрининговых программах;
  • раннем выявлении заболеваний;
  • своевременном предоставлении необходимой помощи.

Медэвакуацию усилят бронетранспортом и РЭБ

По результатам совещания приняли решение о дальнейшем усилении возможностей подразделений медицинской эвакуации. В частности, такие подразделения должны дополнительно обеспечить бронетранспортом и современными средствами радиоэлектронной борьбы.

Подготовку по тактической медицине будут совершенствовать

Сырский также сообщил, что в войске продолжают анализировать проблемы и недостатки подготовки по тактической медицине и работают над их устранением.

«Сегодня объем обучения такмеду во время базовой общевойсковой подготовки увеличен до 40 часов. Впрочем, важно работать и над улучшением качества подготовки», — сказал он.