Липоевая кислота: недооцененные пока свойства

Виктория Сергиєнко, д.мед.н., профессор кафедры эндокринологии, проректор по научной работе Львовского национального медицинского университета имени Даниила Галицкого. /Фото из личного архива
Виктория Сергиєнко, д.мед.н., профессор кафедры эндокринологии, проректор по научной работе Львовского национального медицинского университета имени Даниила Галицкого. Фото из личного архива

После болезни, изнурительного труда или из-за разрушительного действия стресса, организм человека нуждается в дополнительных ресурсах для восстановления, следовательно, нужен «суперфуд» для митохондрий и печени, а еще и универсальный антиоксидант. Именно такими свойствами обладает альфа-липоевая кислота (α-ЛК), которую сегодня считают универсальным антиоксидантом-гепатопротектором. Но ее безопасное применение требует профессиональных знаний.

О том, что сегодня известно об а-ЛК, рассказала в рамках GRAND ROUND Украинской диабетологической ассоциации Виктория СЕРГИЕНКО, доктор медицинских наук, профессор кафедры эндокринологии, проректор по научной работе Львовского национального медицинского университета имени Даниила Галицкого.

Расширяем рамки привычного

α-ЛК, которую мы хорошо знаем

Альфа-липоевая кислота (или тиоковая кислота) активно изучается как потенциальное терапевтическое средство при разных заболеваниях человека. На сегодняшний день завершено более 160 клинических испытаний, а некоторые рандомизированные клинические исследования еще продолжаются.

Наиболее исследованным показанием к применению α-ЛК, в частности, согласно инструкции, является нарушение чувствительности при диабетической полинейропатии. α-ЛКявляется коферментом митохондриальных мультиферментных комплексов, то есть участвует в митохондриальном обмене веществ, в частности, окислительном декарбоксилировании пировиноградной кислоты и альфа-кетокислот. Она также является активным участником липидного и углеводного обмена в организме человека.

Важно, что а-ЛК является заменимой аминокислотой и мощным и универсальным антиоксидантом. Кроме того, а-ЛК – витаминоподобное вещество, поэтому часто ее называют витамином N, особенно в диетологии.

Открытию а-ЛК, как это нередко бывает в науке, мы обязаны случаю. Известный американский генетик, иммунолог Джордж Снелл в 1937 году открыл это соединение в экстракте картофеля, который использовал в качестве питательного вещества для роста бактерий. Позже, в 1951 году Лестер Рид в поисках универсального гепатопротектора выделил из печени быка «картофельный фактор роста», фактор замещения ацетата. А вот об антиоксидантном эффекте а-ЛК стало известно относительно недавно – в 1988 году.

В настоящее время также известно, что липоевая кислота влияет на рост бактерий, продуцирующих молочную кислоту, что открывает ее новое значение для формирования микробиома.

К широкому спектру метаболических эффектов α-ЛК относят снижение уровня глюкозы, липидов, нормализацию массы тела и сенсибилизирующий эффект к инсулину. Благодаря сочетанию метаболических и нейропротекторных эффектов α-ЛК используется для лечения диабетической полинейропатии.

Поиск продолжается, перспективы привлекательны

Название соединения неслучайно: «липоевая» – липидоподобная из-за способности растворяться в органических растворителях, «А» — первая буква алфавита, олицетворяющая собой ожидание формирования целого ряда новых липидоподобных соединений. Сегодня действительно уже синтезирована β-липоевая кислота, однако ее значение и свойства еще недостаточно исследованы.

Функции α-ЛК чрезвычайно разнообразны, в частности, тиоктовая кислота это:

  • «ловушка» для реактивных соединений кислорода;
  • участие в процессах восстановления после оксидантного повреждения;
  • участие в процессах угнетения апоптоза;
  • участие в процессах хелатирования металлов;
  • хемопревентивные эффекты;
  • противовирусное влияние;
  • нейропротекторное действие;
  • кардиопротекторные эффекты.

Как а-ЛК реализует антиоксидантное действие

Мощное антиоксидантное действие а-ЛК обеспечивается двумя способами – она либо непосредственно нейтрализует свободные радикалы, либо стимулирует продукцию организмом других антиоксидантов, таких как альфа-токоферол, витамины С, Е, коэнзим Q10.

Таким образом, несмотря на то что жизненный цикл а-ЛК короткий, ее способность к рециркуляции других антиоксидантов гарантирует связывание свободных радикалов. Таким образом она обеспечивает свое биологическое действие – хелатирует тяжелые металлы, уменьшает перекисное окисление липидов и обеспечивает клеточную протекцию.

Поэтому а-ЛК фактически считается про-глутатионом. А глутатион, напомним, – это биологически активный трипептид, замедляющий старение, нормализуя уровень сахара в крови, стимулируя пищеварение и пр.

Где применяется а-ЛК: молекулярные цели

Липоевая кислота принимает участие во многих важных процессах – от снижения гликемии (инсулиноподобный эффект), дислипидемии, карбонильного стресса до воспалительных реакций. А именно воспаление сегодня считается причиной развития многих патологических состояний и старения организма в целом.

Липоевая кислота имеет немало молекулярных целей – это и ферменты, и ионные каналы. Например, ксилозоизомераза – фермент, который катализирует обратимую изомеризацию фруктозы в глюкозу; лейкотриен A4 – это гидролаза, обеспечивающая превращение лейкотриена A4 в провоспалительный лейкотриен B4; L-триптофан, играющий критическую роль в выработке серотонина и мелатонина, поддерживающих хорошее настроение, здоровый сон и работу иммунной системы, и ряд других.

Все названные качества обусловливают эффективность а-ЛК при таких патологических состояниях, как онкологические заболевания, псориаз, ревматоидный артрит, кардиоваскулярные заболевания и воспалительные процессы.

Как применяется а-ЛК

Воздействие на причину, борьба с последствиями

Попробуем очень кратко рассмотреть названные эффекты а-ЛК, чтобы понять, как она работает и не допускать ошибок при ее использовании.

Прямой антиоксидантный потенциал: свободная а-ЛК в плазме крови – мощная окислительно-восстановительная молекула с прямым и косвенным антиоксидативным действием. Как а-ЛК, так и его метаболит DHLA способны связывать свободные радикалы в культуре клеток. А благодаря тому, что они усиливают действие других антиоксидантов, длительность эффекта будет значительно длиннее.

Регенерация окислительно-восстановительных молекул: а-ЛК является мощным восстановительным агентом для других антиоксидантов (витамины С, Е, коэнзим Q10). Регенерация этих антиоксидантов обеспечивает их эффективную «рециркуляцию». Следовательно, повторная реактивация способствует многократному подавлению свободных радикалов (активные формы кислорода и азота).

Активация антиоксидантных ферментов. Происходит путём увеличения внутриклеточного синтеза GSH. Кроме того, α-ЛК снижает соотношение цистина к цистеину, что повышает его доступность.

Хелатирование свободных металлов: свободные металлы медь и железо, а также токсичные соединения мышьяк и ртуть могут через окислительные механизмы повреждать ткани, а-ЛК обладает способностью смягчать токсичность ионов металлов для различных тканей, непосредственно хелатируя их, предотвращая окисление.

Сенсибилизация к инсулину/поглощению глюкозы: стимуляция аденозинмонофосфат-активированной протеинкиназы в мышцах позволяет улучшить поступление глюкозы, обеспечивая инсулиноподобный эффект.

Противовоспалительный эффект: а-ЛК подавляет активацию ядерного фактора каппа-би, поэтому он не может проникнуть в ядро. Так снижается экспрессия провоспалительных генов.

Ингибирование конечных соединений гликирования: а-ЛК и DHLA могут угнетать процессы усиленного глочения белков, включая альбумин.

Поддержка NO-опосредованного расширения сосудов: активные формы кислорода нарушают NO-опосредованную вазодилатацию, а плазменный антиоксидант а-ЛК смягчает этот эффект, восстанавливает фосфорилирование эндотелиальной синтазы оксида азота (eNOS), что способствует улучшению функции фермента и NO-опосредованной вазодилатации.

Кому назначают а-ЛК доказуемо, а кто, увы, стал жертвой ложной информации

Итак, учитывая все названные эффекты, спектр применения а-ЛК очень широк – от сахарного диабета, метаболического синдрома, болезней почек, печени (гепатиты, цирроз, фиброз и др.), онкологии (в т.ч. в курсе химио- и радиотерапии), неврологии (транзиторные ишемические атаки, инсульт), рассеянный склероз, деменции и когнитивной дисфункции до лечения синдрома хронической усталости, интоксикационного синдрома (отравление ртутью, мышьяком, свинцом, грибами) и использование в косметологии для улучшения свойств коллагена и осветления пигментных пятен.

Интересным эффектом является использование α-ЛК для снижения массы тела. По данным метаанализа рандомизированных плацебо-контролируемых клинических испытаний (18 – по изучению влияния на вес, 21 – на ИМТ, 8 – на окружность талии), установлено, что суточное назначение 1800 мг α-ЛК более 20 недель сопровождается потерей массы тела (-2 ,29 кг) и снижением значения ИМТ (-0,49 кг/м²). Однако следует отметить, что исследователи пришли к выводу, что применение препарата исключительно с данной целью является экономически не обоснованным, поскольку аналогичный результат может быть достигнут путем занятий с персональным тренером.

Важные особенности приема а-ЛК

При пероральном приеме а-ЛК с пищей пиковые концентрации в плазме крови снижаются на 30%, а общая концентрация в плазме – на 20%. Поэтому важно отметить, что принимать а-ЛК нужно либо натощак, либо за полчаса до еды или через полчаса-час после.

Форма ЛС а-ЛК не имеет значения – пероральные и инъекционные формы одинаково эффективны и биодоступны. 

Относительно побочных реакций. Систематический обзор и метаанализ рандомизированных плацебо-контролируемых клинических исследований, опубликованных в период 1982-2020 гг. (71 исследование с участием в общей сложности 4749 пациентов; продолжительность наблюдения составляла от 8 дней до 4 лет непрерывного приема а-ЛК), не продемонстрировал сложных побочных реакций. Преобладали реакции со стороны ЖКТ, единичные случаи головной боли и кожный зуд, ассоциировавшийся с большими дозами а-ЛК, однако при снижении дозы, зуд исчезал.

Пациентам с проблемами глотательной функции пероральный прием а-ЛК противопоказан из-за риска кислотного повреждения пищевода.

Важно, что, употребляя определенные продукты питания, мы можем самостоятельно увеличить поступление в организм α-ЛК. Она содержится в шпинате, брокколи, брюссельской капусте, картофеле, ямсе, дрожжах, помидорах, моркови, свекле, рисовых отрубях, красном (органическом) мясе.

Резюме

Липоевая кислота сегодня не является препаратом первого выбора в глобальных международных стандартах лечения, но все чаще появляется в региональных. Результаты многих исследований сообщают о лечебных свойствах α-ЛК. В частности, наибольший потенциал продемонстрирован в лечении диабетической полинейропатии, метаболического синдрома, сахарного диабета и его осложнений, атеросклеротических процессах и профилактике атеросклеротических сердечно-сосудистых патологий, гастроэнтерологических и неврологических заболеваний.

Большой интерес сегодня представляет применение препаратов α -ЛК при онкологических, нейродегенеративных и репродуктивных заболеваниях.

Выводы врачей, которые назначают α-ЛК и констатируют улучшение самочувствия своих пациентов, вдохновляют, доверие к этим лекарственным средствам и их популярность растут, поэтому надеемся, что фармацевту, предоставленная нами информация, будет полезна.