AstraZeneca успешно испытала инновационное гиполипидемическое средство

AstraZeneca успешно испытала инновационное гиполипидемическое средство

Проверенное в недавнем испытании лекарственное соединение отличается принципиально новым механизмом действия – блокирует рецептор, ассоциирующийся с кардиоваскулярными патологиями.

MEDI6570 – высокоаффинное гуманизированное антитело к лектиноподобному рецептору-1 окисленных ЛПНП (LOX-1), которое, как считается обладает дополнительным противовоспалительным потенциалом.

LOX-1 расположены на многих клетках, связанных с ССЗ, включая эндотелиальные и гладкомышечные клетки, макрофаги, нейтрофилы и тромбоциты. По словам исследователей, LOX-1 связывает несколько атерогенных лигандов, включая окисленные ЛПНП, дисфункциональные ЛПВП, С-реактивный белок, активированные тромбоциты и апоптотические клетки. Рецепторы LOX-1 являются посредниками проатеросклеротических эффектов окисленных ЛПНП, которые приводят к дисфункции и апоптозу эндотелия и гладкомышечных клеток, а также к к дестабилизации и разрыву бляшек.

В последнем испытании новый агент AstraZeneca показал дозозависимую связь с подавлением лектиноподобного рецептора окисленных ЛПНП в когорте из 88 пациентов с диабетом 2 типа. Снижение LOX-1 более чем на 66% отмечалось через 4 недели лечения MEDI6570 в группе с однократным повышением дозы и с 71,61% до 82,96% через 10 недель в группах с многократным повышение дозы.

По словам исследователей, MEDI6570 продемонстрировал высокую селективность и низкую иммуногенность. Каких-либо проблем с безопасностью, связанных с иммуногенностью, выявлено не было.

Также новый кандидат снижал маркеры атеросклероза: после 3-месячного курса лечения экспериментальным препаратом отмечалась регрессия объема неальцифицированных бляшек, хотя эти изменения не были признаны статистически значимыми.