Безрецептурное снотворное: популярность мелатонина растет

Безрецептурное снотворное: популярность мелатонина растет

Так называемый гормон сна широко используется в качестве безрецептурного снотворного средства.

Мелатонин, один из ключевых гормонов, регулирующих циркадные ритмы, показан для лечения нарушений циркадного ритма и расстройств сна, несмотря на недостаточную доказательную базу.

Предыдущие исследования показали, что каждый 17-й респондент принимает мелатонин хотя бы раз в неделю.

Результаты нового опроса, который провели специалисты из Пекинского университета китайской медицины (Beijing University of Chinese Medicine) на выборке из 55 021 взрослых, показывают, что распространенность употребления мелатонина значительно увеличилась среди взрослых за последние 20 лет. В частности, использование мелатонина значительно увеличивается в США.

При этом потребители чаще начали превышать стандартную рекомендуемую суточную дозу в 5 мг, хотя в целом распространенность употребления мелатонина в более высоких дозах оставалась, как пишут исследователи, «очень низкой».

Впрочем, у китайских ученых возникли опасения по поводу безопасности таких ОТС-снотворных, особенно с учетом того, что фактическое содержание мелатонина в продаваемых добавках может быть на 478% выше, чем заявленное содержание.

«Хотя мелатонин обычно считается безопасным, сообщалось о побочных эффектах, а данных о длительном применении и использовании высоких доз недостаточно. Неоднородность рецептур, отпускаемых без рецепта, еще больше подтверждает необходимость исследований по оценке потребления экзогенного мелатонина среди населения – тем более что доказательства, подтверждающие целесообразность использования мелатонина при нарушениях сна, слабы», — пишут авторы.